Почему снимают подоходный налог с больничного листа?

• г. Владикавказ

Почему сейчас снимают подоходный налог с больничного листа? Ведь больничный лист это документ о временном нетрудоспособности работника и с отпускных тоже снимают. Раньше такого не было.

Ответы на вопрос (2):

Вы путаете, пособие по временной нетрудоспособности по болезни с пособием по беременности и родам. И отпускные всегда облагались подоходным налогом.

Здравствуйте.

По­со­бия по вре­мен­ной нетру­до­спо­соб­но­сти ис­клю­че­ны из спис­ка не об­ла­га­е­мых на­ло­гом го­су­дар­ствен­ных по­со­бий, уста­нов­лен­ных дей­ству­ю­щим за­ко­но­да­тель­ством (п. 1 ст. 217 НК РФ). То есть со своей части опла­ты боль­нич­но­го листа ра­бо­то­да­тель удер­жи­ва­ет НДФЛ непо­сред­ствен­но при ее вы­пла­те ра­бот­ни­ку (п. 1, 4 ст. 226 НК РФ). А пе­ре­чис­ляет налог в бюд­жет - не позд­нее по­след­не­го числа ме­ся­ца, в ко­то­ром ра­бот­ни­ку вы­пла­че­но по­со­бие по вре­мен­ной нетру­до­спо­соб­но­сти (п.6 ст.226 НК РФ).