Как изменить свою фамилию на свидетельстве о рождении детей, если я вышла замуж и приняла фамилию мужа?

• г. Самара

Выхожу замуж беру фамилию мужа. А в свидетельстве у рождения детей стоит старая моя фамилия. Могу ли я поменять им свидетельство о рождении свою фамилию?

Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы в свидетельстве о рождении вашего ребенка, в графе мать вы были вписаны с новой фамилией, нужно внести изменение в актовую запись о рождении ребенка.

Согласно п.2 ст. 69 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ,

основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Соответственно, основания для изменения вашей фамилии в актовой записи о рождении ребенка, отсутствуют. У вас было бы такое право, если бы вы поменяли фамилию, через процедуру перемены имени, а не во время регистрации брака.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли при смени фамилии в браке поменять ребенку в свидетельстве о рождении фамилию матери на новую?

Выхожу за муж, беру фамилию мужа. У нас общая дочь (9 лет), и теперь у нас у всех будет общая фамилия, а в свидетельстве о рождении у дочки моя девичья фамилия. Можно ли поменять ребенку свидетельство о рождении в связи с изменением фамилии матери.

Я вышла замуж и сохранила свою фамилию, потом у меня родился ребенок и в свидетельстве о рождении стоит моя фамилия как матери ребенка, сейчас встает вопрос о том, чтобы поменять фамилию все же на фамилию мужа, но в свидетельстве о рождении так и останется прописана моя девичья фамилия. Возможно ли будет поменять свидетельство о рождении, чтобы не возникало проблем в будущем при несостыковки фамилии в паспорте и в свидетельстве рождении ребенка?

Что нужно знать при смене фамилии? Здравствуйте, в свидетельстве о рождении дочери стоит моя фамилия от первого мужа. Вышла замуж за отца ребёнка, фамилию решила не менять.. Спустя 12 лет, хочу сменить фамилию, на фамилию мужа.. Но хочу поменять свидетельство о рождении ребёнка в графе мать, не старую фамилию, а новую.. Это и сведетельство о браке менять надо? Какие документы подлежат изменению.. И как быть с ребёнком, как мне доказывать потом что я её мама? Если в свидетельстве о рег брака будет стоять старая фамилия, а по паспорту у меня новая, а в свидетельстве её старая фамилия? Подскажите пожалуйста.

Я одинокая мама и собираюсь поменять фамилию. Хочу, чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка также была указана моя новая фамилия и чтобы ребёнок носил мою новую фамилию. Могу ли я поменять свидетельство о рождения, чтобы избавиться от упований старой фамилии и что для этого нужно сделать?

В свидетельстве о рождении у дочери стоит моя девичья фамилия после регистрации брака с её отцом я сменила фамилию на фамилию мужа, в ЗАГСе мне отказались менять свидетельство о рождения, чтобы там была моя новая фамилия. Подскажите мне можно поменять свидетельство или по закону этого нельзя сделать?

После развода я перешла на девчью фамилию. Вышла замуж второй раз, при регистрации брака осталась на своей фамилии. Теперь хочу поменять свою фамилию на фамилию мужа. Имеются дети от первого брака. У них в свидетельстве о рождении указана моя фамилия по первому мужу. И имеется ребенок от второго брака, у него в свидетельстве о рождении указана моя девичья фамилия. Можно ли изменить во всех свидетельствах о рождении детей мою фамилию на фамилию второго супруга. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если ребенок родился до официальной регистрации брака и в свидетельстве указана старая фамилия матери, можно ли после регистрации брака, где мать меняет свою фамилию на фамилию мужа, изменить фамилию и в свидетельстве о рождении? Чтобы в свидетельство о рождении были родители с уже одной фамилией? Или в нем обязателбно остается фамилия матери на момент получения свидетельства о рождении?

У меня с сыном разные фамилии. Я беру его фамилию. В его свидетельстве о рождении остается моя старая фамилия. Как ему доказывать в дальнейшем, что я его мать? Предъявлять документ о смене моей фамилии? Надеюсь, свидетельство о его рождении не нужно переписывать?

Во второй раз вышла замуж, фамилию сменила, в свидетельстве о рождении ребенка записана моя старая фамилия. Нужно ли менять свидетельство о рождении ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение