Как изменить свою фамилию на свидетельстве о рождении детей, если я вышла замуж и приняла фамилию мужа?

• г. Самара

Выхожу замуж беру фамилию мужа. А в свидетельстве у рождения детей стоит старая моя фамилия. Могу ли я поменять им свидетельство о рождении свою фамилию?

Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы в свидетельстве о рождении вашего ребенка, в графе мать вы были вписаны с новой фамилией, нужно внести изменение в актовую запись о рождении ребенка.

Согласно п.2 ст. 69 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ,

основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Соответственно, основания для изменения вашей фамилии в актовой записи о рождении ребенка, отсутствуют. У вас было бы такое право, если бы вы поменяли фамилию, через процедуру перемены имени, а не во время регистрации брака.