Сын в разводе. Невестка запрещает видеть бабушке и деду своих внуков. Как можно разрешить эту ситуацию?

• г. Иркутск

Сын в разводе. Невестка запрещает видеть бабушке и деду своих внуков. Как можно разрешить эту ситуацию?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр. Как предусмотрено ст. 67 СК РФ, дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Т.е. сначала необходимо обратиться в органы опеки. Если же родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком.

Здравствуйте Александр

В судебном порядке, - следует заявить требование об определении порядка общения с ребенком.

Здравствуйте. Подавайте иск об определении порядка общения с ребенком.

Бабушка и дедушка вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с внуками.