Могу ли я запретить бабушке видеть внука, если она алкоголичка?

• г. Новосибирск

Может ли бывший зять запретить бабушке видеть своих внуков? Если запрещает, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Согласно норм Семейного Кодекса (ст.67 СК РФ), бабушки и дедушки относятся к членам семьи и вправе требовать право на общение с внуками.

В случае неосновательного отказа в предоставлении Вам общения с внуками обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком.

Вы так же вправе обратиться в орган опеки по месту жительства детей с заявлением об оказании содействии в общении с детьми.

Может, но Вы вправе обратится в опеку, а потом в суд.