Можно ли что то сделать чтоб она осталась у нас?

• г. Ульяновск

Сняли квартиру, квартира с долгами. И в скором времени её отсудят. Но хозяин квартиры не собирается платить долги. Можно ли что то сделать чтоб она осталась у нас? Мы готовы выплатить все задолженности.

Ответы на вопрос (1):

В указанных ниже случаях - можно.

ГК РФ.

"Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

2. Третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на имущество должника (право аренды, залога или др.) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, может за свой счет удовлетворить требование кредитора без согласия должника. В этом случае к третьему лицу переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьями 382 - 387 настоящего Кодекса".

Спросить
Пожаловаться

Сняла квартиру, оплачивала коммунальные услуги хозяину квартиры отдавая деньги. В последующем он продал эту квартиру. Я осталась проживать в этой квартире. Теперь коммунальные услуги оплачивала сама по квитанциям. Прожив 4 месяца съехала. По договору найма долгов нет. Оказалось, что новый хозяин купил квартиру с долгами по коммунальным услугам. Теперь долг оплатить требует меня. Говорит, что подаст исковое заявление в суд. Что делать в такой ситуации?

У меня ребенок под опекой. У ребенка квартира (муниципальная). До последнего времени квартиросъемщиком была мать этого ребенка, давно лишенная родительских прав. После ее смерти квартира осталась с долгами по квартплате. Для приватизации квартиры потребуется справка об отсутствии задолженности. Каким образом можно списать висящие на квартире долги?

Спасибо!

Досталась квартира в наследство. Данная квартира была приватизирована на маму и брата. Брат отказался от доли мамы у нотариуса. У квартиры большой долг за коммунальные платежи. Брат в конторах за коммунальные услуги заявил, что на квартиру не претиндует. Но при этом он в квартире прописан и от доли по приватизации не отказывается. Я хочу в данной квартире жить, но долги брата, я не хочу оплачивать. Какую сумму долга ему надо накопить, чтоб его лишили права собственности по приватизации и его выписали из квартиры. Я готова купить его долг, но если я стану собственницей всей квартиры.

Ситуация следующая. Есть квартира. В квартире живут двое. Один - хозяин квартиры она приватизирована на него. Второй - родственник, прописан и проживает в этой квартире. По квартире образовалась задолженность по коммуналке и УК (управляющая компания) подала в суд на взимание задолженности со второго человека (не хозяина квартиры). Законно ли это, и что делать?

Дело в том, что у нас квартира разделена на 4 х собственников в равных долях, один из собственников не оплачивает за квартиру (раздела счетов у нас нет), в этой квартире прописан несовершеннолетний ребенок (сын одной из собственниц квартиры). Сегодня мы узнали, что собственник который не оплачивает за квартиру собирается сделать из квартиры коммуналку, но у нас в квартире немаленькие долги. Скажите пожалуйста, может ли она сделать из квартиры коммуналку и поселить жильца при условии того, что у нас в квартире маленький ребенок и большие долги по всем ком. платежам?

Меня зовут роман. Моя сестра месяц назад развелась с мужем, ушла на съемную квартиру, в квартире где она жила осталось все имущество, она забрала только личные вещи (квартира куплена в браке). в квартире прописана она, бывший муж, дочь (20 лет). он сменил замки в квартире, все документы у него, сказал что распродаст все имущество и квартиру и она останется не с чем. у неё есть только ксерокопия купли-продажи. Скажите пожалуйста сможет он это сделать? Она хочет подать на раздел имущества, продать квартиру через суд, чтобы ему эта квартира не осталась, как это правильно сделать? Но я так понимаю что она потом останется без квартиры и прописки. Как ей поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся купить квартиру. Но есть сомнения. Хозяин квартиры пьющий человек, инвалид 3 группы, вовремя не оформил наследство на эту квартиру. Сейчас этим вопросом занимается риэлтор. Скоро документы на квартиру будут готовы, хозяин станет законным владельцем квартиры (единственным). В данной квартире прописан его ребенок 15 лет, который проживает со своей мамой (родители в разводе).

Квартира выставлена на продажу. Планируется эту квартиру продать. С этой суммы хозяину купить малосемейку и погасить накопившиеся долги за квартиру.

Что мне, как покупателю данной квартиры, надо опасаться или проверить? Меня смущает ребенок, которого, по словам риэтора, нельзя выписать до сделки из квартиры. Я опасаюсь, что после сделки это будет сделать проблематично. Потом вопросы вступления в наследство.. Это кто-то потом может оспорить?

Какие еще возможны подводные камни при такой покупке, чтобы в будущем никто не смог оспорить проведенную сделку? Помогите, пожалуйста, разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение