Что нужно учесть при покупке квартиры с неоформленным наследством и проживающими в ней другими людьми

• г. Омск

Собираемся купить квартиру. Но есть сомнения. Хозяин квартиры пьющий человек, инвалид 3 группы, вовремя не оформил наследство на эту квартиру. Сейчас этим вопросом занимается риэлтор. Скоро документы на квартиру будут готовы, хозяин станет законным владельцем квартиры (единственным). В данной квартире прописан его ребенок 15 лет, который проживает со своей мамой (родители в разводе).

Квартира выставлена на продажу. Планируется эту квартиру продать. С этой суммы хозяину купить малосемейку и погасить накопившиеся долги за квартиру.

Что мне, как покупателю данной квартиры, надо опасаться или проверить? Меня смущает ребенок, которого, по словам риэтора, нельзя выписать до сделки из квартиры. Я опасаюсь, что после сделки это будет сделать проблематично. Потом вопросы вступления в наследство.. Это кто-то потом может оспорить?

Какие еще возможны подводные камни при такой покупке, чтобы в будущем никто не смог оспорить проведенную сделку? Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Ольга,подводных камней в сделках купли-продажи немало,лучше бы Вам очно обратиться к юристу. Во-первых,наследство. Всегда при указанных Вами обстоятельствах есть угроза того,что объявятся еще наследники,которые могут попытаться оспорить сделку. Конечно,Вы будете являться добросовестными приобрететелями и закон скорее всего,будет на Вашей стороне,но нервы помотаете. Далее,несовершеннолетний прописанный.Органы опеки могут и не разрешить сделку,ведь ребенка потом некуда будет прописать,это ухудшит его жилищные условия,ведь малосемейку приобретают только отцу. Внимательнее отнеситесь к покупке такой квартиры,чтобы потом не влезть в судебные тяжбы.