Как подать исковое заявление на отмену отцовства, когда в свидетельстве о рождении указан муж, не являющийся биологическим отцом

• г. Белгород

Как правильно оформить исковое заявление об оспаривании отцовства. По документам нахожусь в браке с одним мужчиной, на него записан ребёнок в свид о рождении. Биологическим отцом является другой мужчина.

Ответы на вопрос (3):

За помощью в подготовке искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Исковое заявление об установлении отцовства это будет.

Здравствуйте.

1. Вы вправе от своего имени подать иск (ст. 56 СК РФ). Обратите внимание!

По делам об оспаривании отцовства учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен (ст. 57 СК РФ; п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16; п. 8 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016).

2. Для оспаривания отцовства вам потребуются, в частности (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16):

• исковое заявление об оспаривании отцовства;

• копия свидетельства о рождении ребенка;

• доказательства, подтверждающие, что записанное отцом ребенка лицо не приходится ему биологическим отцом. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов;

• уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют (в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде);

• документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.

3. Размер госпошлины за подачу искового заявления неимущественного характера составляет 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

4.

Вы вправе также подготовить ходатайство о назначении судом генетической экспертизы, с помощью которой может быть установлено, в частности, наличие или отсутствие родственной связи с ребенком (ч. 1 ст. 35, ч. 1 ст. 55, ст. 79 ГПК РФ; п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16; п. 8 Обзора).

5. Обратитесь в районный суд с иском и прилагаемыми к нему документами по месту жительства ответчика на бумажном носителе или, при наличии в суде технической возможности, в электронном виде в установленном порядке (ч. 1.1 ст. 3, ст. ст. 24, 28, ч. 1.1 ст. 35, ч. 1 ст. 131 ГПК РФ; ч. 2 ст. 7 Закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ; Апелляционное определение Московского городского суда от 04.02.2020 по делу N 33-4221/2020).