Перерасчет за использование ИПУ электроэнергии - возможна ли законность данного перерасчета и как поступить в данной ситуации?

• г. Пермь

В квартире установлен ИПУ электроэнергии (день, ночь) с возможностью автоматического снятия показаний Управляющей компанией. До 01.07.2020 УК самостоятельно снимала показания с ИПУ и выставляла счет. С 01.07.2020 при переходе из УК в компанию энергоснабжения стали присылать счёт по нормативу. При переходе УК не предоставила данных по ИПУ. В марте 2022 написали заявление на опломбировку ИПУ. Опломбировали, дали акт на руки и сделали нам перерасчёт по показаниям счетчика с 01.07.2020 по 01.03.2022. Сумма получилась внушительная. Законен ли данный перерасчёт? Как быть в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Чтобы проверить перерасчёт, нужно запросить показания счетчика за спорный период и проверить начисления. В случае спора, привлекать УК третьим лицом.

Спросить
Пожаловаться

Сдесь надо просмотреть кто должен был опломбировать счётчик.

Спросить
Пожаловаться

Показания счётчика по которым сделан перерасчёт верны. Вопрос, правомерен ли сам факт расчета.

Спросить
Пожаловаться

Не сообщал показания счетчиков воды, управляющая компания не выставляла счет по норме. После снятия показаний, сделали перерасчет, в итоге сумма получилась внушительная. Оплатить заставляют всё сразу! Законно ли это?

В квартире от застройщика установлен электросчетчик, который до 2018 года находится на гарантии. В июне в управляющую комп. Были переданы показания, а в июле и августе показания не передавали и начисления были по средним показаниям. В сентябре подали показания счетчика и при получении квитанции обнаружили что при перерасчете получилась слишком высокая сумма. В результате чего стали разбираться, ввзвали электрика из управляющей комп. Демантировали счетчик и составили акт что счетчик не исправен. Должна ли управляющая компания сделать перерасчет показаний неисправного счетчика, так как он подавал не верные показания.

За период с января 19 по сентябрь 19, за электроэнергию начисляли по нормативу, сотрудники компании не снимали показания счетчика. В октябре пришел счет на 80 тыс. руб, с указанием показаний счетчика. Компания обратилась в суд, для взыскания с меня задолженности на эту сумму. Вскоре счетчик был заменен на новый, т.к. этот вообще перестал мотать. Счетчик установлен не в квартире. Компания, которая выставила счет-банкрот. Но задолженность требует. Возможно ли оспорить данный иск?

Более года не передавали показания по счетчику на воду. Выставили счет по нормативу. Пригласили специалиста, он снял показания и составил акт на снятие с норматива. Но перерасчет в водоканале делать не хотят, говорят оплатите норматив, а далее по счетчику будут начислять. Должен ли водоканал сделать перерасчет согласно показаниям счетчика? (должна оплатить за 60 куб. а мне выставляют счет примерно за 500 куб.)

Прошу совета!

Установили внутриквартирные счетчики на ХВС и ГВС. На ХВС у нас 2 стояка, соответсвенно 2 счетчика (туалет и кухня). Написала заявление чтобы пришли сделали опломбирвку счетчиков. За месяц никто так и не пришел. Написала претензию в свою УК, чтобы счетчики считали принятыми в эксплуатацию с момента подачи заявления об опломбировке и сделали переасчет, начав принимать показания по счетчикам. Тут же прибежала комиссия (как так-то-это же переасчет делать нужно), и как назло-встал 1 счетчик по ХВС, а 2 других то они опломбировали и указали это в акте осмотра (получается эти 2 они признали исправными). Но акт самой опломбировки до устранения нарушения не доделали! Мы заменили неисправный счетчик, пришли из конторы, акт опломбировки дооформили, опломбировали счетчик. Но в ответе от УК показания счетчиков начнут принимать только со след месяца после установки счетчиков.

ВОПРОС: могу ли я требовать все таки начисление по ГВС с момента подачи заявки на опломбировку по показаниям счетчика?, а по ХВС и Водоотведению-по нормативам? Ведь даже у счетчиков горячей и холодной воды срок поверки разный, и если во время каких то работ и т.д. будет демонтаж одного из счетчиков-как будет начисляется оплата: все по нормативу или показания+тариф?

Нам газовщики в июне 2022 г сообщили, что мы в 2020 г должны были заменить счетчик (мы этого не знали), и что с 2020 г считают на расход газа по нормативу, а не по счетчику, хотя мы регулярно оплачивали газ по показаниям счетчика и у них вопросов не возникало, в конце 2021 г они приходили проверяли показания счетчика. Сейчас они отключили газ и выставили сумму долга 70000 руб. Как быть в данной ситуации?

В 2009 году ТСЖ поставило нам счётчики на воду, опломбировать пришли через 2 года в 2011 году. За эти 2 года мы показания счётчиков не смотрели, при установке тоже не смотрели, считали, что показания фиксируются при опломбировке и платить по счётчикам будем после опломбировки.

Платили по нормативу.

Председатель ТСЖ после опломбировки счётчиков дал распоряжение бухгалтеру насчитать по показаниям от нулей, а не от начальных показаний на момент опломбировки, и бухгалтер насчитала за 1 месящ 115000 руб (она отдаёт данные в ВЦКП, приходят розовые квитанции, начисляются за 1 месяц пени почти 900 руб).

Имеет ли право ТСЖ предъявлять счёт на воду по показаниям счётчиков до опломбировки? Ни акта установки с показаниями, никаких документов на счётчики у них нет, кроме акта опломбировки в 2011 году. На заявление с просьбой обосновать расчёт воды ответа нет уже 5 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в коммунальной квартире, в которой живет 2 семьи. В квартире установлен один счетчик воды - на 2 лицевых счета. Счетчик оформлен на меня как нанимателя одной из комнат. Уже довольно давно мы платим по показаниям счетчика (показания счетчика делятся на 2). То есть мы передаем свои показания, соседи - свои. Но теперь вдруг в расчетном центре нам заявили, что для того, чтобы платить по показаниям нам нужно соглашение на данный счетчик. Без этого соглашения нам начисляют показания по нормативу. Причем соседке по коммунальной квартире платежи продолжают начислять по показаниям счетчика. Законно ли это и что делать в данной ситуации?

Платила за воду по нормативу, хотя счетчики стояли, но были неисправны. Срок поверки счетчика закончился в мае 2020 года. В декабре 2021 года поменяла счетчик, чтобы платить показания по факту. В ТСЖ сделали перерасчет по фактическим показаниям счетчика. Подскажите правомерен ли перерасчет? Ведь срок поверки счетчика закончился и он считается неисправным.

Есть ли у меня выход? Можно ли перерассчитать и уменьшить сумму долга? Что делать, чтобы вновь платить по показаниям?

Старый счетчик по паспорту был годен до 22 мая 2021 г, показания зимой я не передавала т. к. на даче зимой не живу. Новый установлен 2 августа 2021 г. Просрочка 2 месяца 10 дней. Передавали показания только летом, зимой там не живу.

Мособлгаз выслал мне счет по нормативу с января 2021 г по март 2022 года. 32 тыс. На почте узнала, что у меня уже 44 тыс. Почему-то не засчитывают даже мои сегодняшние показания.

Написала заявление о перерасчете за газ, предоставила паспорт старого счетчика, фотографию нового счетчика с показаниями. Ответа нет. Скажите, пожалуйста, что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение