Перерасчет за использование ИПУ электроэнергии - возможна ли законность данного перерасчета и как поступить в данной ситуации?

• г. Пермь

В квартире установлен ИПУ электроэнергии (день, ночь) с возможностью автоматического снятия показаний Управляющей компанией. До 01.07.2020 УК самостоятельно снимала показания с ИПУ и выставляла счет. С 01.07.2020 при переходе из УК в компанию энергоснабжения стали присылать счёт по нормативу. При переходе УК не предоставила данных по ИПУ. В марте 2022 написали заявление на опломбировку ИПУ. Опломбировали, дали акт на руки и сделали нам перерасчёт по показаниям счетчика с 01.07.2020 по 01.03.2022. Сумма получилась внушительная. Законен ли данный перерасчёт? Как быть в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Чтобы проверить перерасчёт, нужно запросить показания счетчика за спорный период и проверить начисления. В случае спора, привлекать УК третьим лицом.

Сдесь надо просмотреть кто должен был опломбировать счётчик.

Показания счётчика по которым сделан перерасчёт верны. Вопрос, правомерен ли сам факт расчета.