Как удалить информацию о возбужденном уголовном деле при трудоустройстве?

• г. Санкт-Петербург

В 2015 году на меня возбуждалось уголовное дело по статье 116 ч.1 (побои). Дело было закрыто в связи с примирением, то бишь я не осужден, судимости нет. Но при трудоустройстве работодатель пробивает по меня по базе, видит что возбуждалось уголовное дело и не берет на работу.

Насколько я знаю возможны 2 случая, когда из базы можно удалить информацию о судимости ранее указанного срока:

Сведения были занесены уполномоченными органами ошибочно.

Наличие оправдательного приговора.

В этих случаях гражданин может смело обращаться в суд и прокуратуру с письменной просьбой удалить недостоверную информацию о судимости.

Куда обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Нужно обращаться в суд.

Здравствуйте!

В ст.116 УК РФ нет частей

Статья 116 УК РФ-дело публичного обвинения

У вас дело прекращено но нереабилитирующим основаниям

Наличие информации об этом в ИЦ МВД будет храниться до исполнения вам 80 лет

Убрать никак не получится.

В данном случае Вам необходимо обращаться в суд. При условии, если это было уголовное дело частного обвинения, закончившееся примирением сторон. В силу пункта 76.2 Административного регламента, утв. Приказом МВД РФ от 27.09.2019 N 660, при наличии сведений о прекращении уголовного преследования за примирением потерпевшего с обвиняемым по уголовным делам частного обвинения, в графе "имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации" делается отметка "не имеются". Такие дела.