Как правильно поступить, если при покупке дачи выявлен долг за электроэнергию?

• г. Красноярск

Купил дачу, как оказалось был долг за электроэнергию. В договоре купли-продажи не было указанно показаний счётчика. Нам не отдали садовую книжку (я про нее и не знал). к нам пришел председатель и сказал о долге (мы о нём не знали), теперь он просит выплатить долг прежнего собственника. Прежний собственник на контакт не идёт.Правомерны ли требования председателя и,что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (4):

Напишите энергетикам и председателю письмо, расскажите, когда приобрели квартиру, укажите, что в договоре КП Вы на себя обязанность оплатить долги продавца на себя не брали, приложите копию свидетельства о гос. регистрации.

В помощь Вам

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ

Раздел VII. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица/

Нет, неправомерны. Долг за электроэнергию, оставшийся от старого собственника - это долг самого собственника, а не ваш, поэтому вы ничего не обязаны платить.

Это не квартира, а дачный участок ведь.

Долг предыдущего хозяина дачи вы оплачивать не должны. Это проблема председателя снт - что ж он не требовал платёжки раньше, а теперь он вполне может через суд взыскать долг с предыдущего хозяина. Вот пусть этим и занимается, это его работа. Ему этим заниматься не хочется, вот он с вас и требует погасить долги... А садовая книжка вам не нужна абсолютно, как официальный документ она уже давно не существует.