Здравствуйте! Получил земельный участок, но столкнулся с требованием председателя дачного кооператива о погашении задолженности. Что делать?

• г. Череповец

Я приобрел земельный участок. Когда начал туда ездить, ко мне обратился председатель дачного кооператива. Он мне сообщил, что за бывшим хозяином дачи числится задолженность 5000 рублей за замену столбов на железобетонные, и теперь я должен погасить этот долг. В противном случае обещал отключить электроэнергию, пугал пенями, штрафом за якобы незаконное подключение и платежами за отключение/подключение Бывший хозяин говорил, что долгов никаких нет и передал мне книжку с отметками об оплате взносов и электроэнергии. Купля/продажа оформлялась через ГУЮ по договору купли/продажи. Правомерно ли требование председателя? И каковы мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обязанность собственника нести бремя содержания имущества возникает с момента регистрации права собственности на него. Поэтому, даже если и был долг у предыдущего хозяина, то председатель кооператива может обратиться в суд с иском к прежнем собственнику, а никак не к Вам. Поэтому действия председателя изначально незаконны.