Нарушение целевого договора - можно ли обратиться в суд?

• г. Москва

У меня целевой договор с организацией, но заказчиком является райисполком.

Я закончила учёбу, но организация отказалась брать меня на работу по договору, так как у них нет мест и письменно отправила отказ в мое учреждение образования. Также в договоре указано, в случае невозможности предоставить место гражданину, они обязаны не позднее 2 х месяцев отправить письменное уведомление гражданину и в учреждение образования, но они этого не сделали. Является ли это нарушением договора и можно ли обратиться с этим в суд для полного расторжения договора?

Ответы на вопрос (2):

Надо смотреть текст договора.

Возможно что можно что-то сделать.

Вы не прикрепили сам договор.

Спросить
Пожаловаться

Что за организация такая "РАЙИСПОЛКОМ" не подскажете? И какой договор Вы хотите расторгнуть? Целевого обучения? Тогда Вам придётся возвращать деньги, потраченные на Ваше обучение.

Спросить
Пожаловаться

1. Является ли договор оказания услуг действительным, если он был оформлен на недействующий паспорт исполнителя?

2. Если в договоре не указано время/место оказания услуг, а также не было предоставленно письменной, электронной, либо телефонной информации по поводу места и времени работы - можно ли предъявить исполнителю, что он не выполнил договор и запросить неустойку, либо обязаны написать конкретное место/время, либо дополнительную уточняющую информацию в договоре.

3. Если для работы нужна спец. Форма и без неё исполнитель не допускается до этой самой работы, но при заключении договора нигде не указано то, что для работы она необходима, а также об этом не было сказано ни устно, ни письменно - считается ли это невозможностью оказания услуги и причиной для расторжения договора?

Что делать в данной ситуации. В договоре о целевом образовании медицинского учреждения указано место прохождения государственной практики и отработка до 2015 года с определенной организацией. Но прохождение практики в этой организации не удобно для места проживания (кот. не совпадает с местом прописки). Можно ли проходить практику в другом мед учреждении, не в том, которое указано в дорговоре? И возможно ли расторжение договора, если в самом договре прописаны условия расторжения, которые не подходят для моей ситуации?

Если в предварительном договоре не указано, что для заключения основного договора необходимо письменное уведомление покупателя, обязан ли продавец письменно уведомлять покупателя о том, что пришло время заключать основной договор?

Обязательно ли при расторжении договора уведомлять о причинах расторжения договора заказчика (в письменном уведомлении о расторжении договора в одностороннем порядке) ? У нас договор на оказание услуг, услуги еще не были оказаны нами, не успели. Имею ли вообще право расторгать договор в одностороннем порядке, если в договоре об этом не указано (про расторжение в одностороннем порядке)?

Какую причину досрочного расторжения договора аренды по инициативе арендатора по соглашению сторон можно указать в уведомлении арендодателю? Если арендатор не может дальше оплачивать аренду из-за нехватки денег.

В договоре о прописано: 8.2. Досрочное расторжение Договора может иметь место в случае соглашения сторон, выраженного в письменной форме. О своем желании расторгнуть Договор сторона должна письменно уведомить другую сторону не позднее чем за 15 календарных дней до окончания срока его действия.

Никак не могу разобраться с расторжением договора в договоре строительного подряда есть такие пункты:

1. Субподрядчик вправе расторгнуть настоящий договор в случае систематической (2 или более раз) просрочки в оплате выполненных работ, допущенной по вине Генподрядчика на срок более 30 календарных дней.

2. Сторона, от которой исходит инициатива по расторжению договора направляет другой стороне письменное уведомление, в котором указывает причины, послужившие основанием расторжения и сроки устранения этих причин. Если в указанные сроки причины, послужившие основанием для расторжения, не будут устранены или я вляются неустранимыми, договор расторгается по истечении 10 дней с момента получения уведомления о расторжении договора другой стороной, если иной срок для расторжения не будет указан в самом уведомлении.

Может ли на основании этого Субподрядчик расторгнуть договор до полного выполнения всех работ (три этапа уже выполнено, оплаты не было) и каков порядок. Просто уведомление о расторжении и в случае не устранения причин расторжения договор расторгается автоматически? Или надо ждать ответа, а в случае не получения ответа в срок (по ст. 452 ГК) обращаться в суд с требованием о расторжении договора и взыскании суммы долга за фактически выполненные и принятые Генподрядчиком работы?

Есть договор в котором прописаны условия приостановки договора, отказе от исполнения договора и расторжении договора.

Условия: За 10 дней до события, тот кто хочет совершить приостановку, отказ или расторжение, должен письменно уведомить другого в этом.

Договор приостановлен.

Тот кто его приостановил, ничего другой стороне не присылал.

Ни почтой, ни на емейл.

Но в суде утверждает, что в договоре прописано условие, что он имеет право отправлять такое уведомление через приложение в телефоне.

И что именно так он и поступил.

Я отрицаю его доводы, поскольку я реально ничего не получал.

Однако суд встал на его сторону.

Причем условия о обязательном письменном уведомлении через почту или емейл, суд не упоминал в решении.

Я считаю, что суд неправ.

Если прописаны условия, они должны исполняться как обязательства по договору.

Суд же, хоть и не говорил об этом вслух и не прописал в решении, намекает на то, что мол я просто пытаюсь придраться к Ответчику, чтобы содрать с него неустойку, за приостановку договора.

Как юристы считают: Обязан был Ответчик выслать такие уведомления, если фактически сам настоял на такой редакции договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре подряда предусмотрен порядок расторжения договора: В случае расторжения договора в одностороннем порядке сторона, являющаяся инициатором расторжения Договора, обязана в трехдневный срок письменно уведомить другую сторону о расторжении договора с указанием причин Подскажите, что значит в трехдневный срок? Если Подрядчик вручит мне письменное уведомление, и сам поставит дату задним числом? Как быть? Спасибо!

Страховая компания расторгла договор по причине неуплаты очередного взноса, апеллируя правилами страхования (на которые есть ссылка в договоре), к которых предусмотрено одностороннее расторжение договора:

При неуплате в установленный договором страхования срок очередного страхового взноса Страховщик вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор страхования с даты, установленной для оплаты этого взноса, направив Страхователю соответствующее уведомление (если иное не предусмотрено договором страхования).

Договор страхования прекращает свое действие в случаях:

...

6) расторжения договора по инициативе Страховщика в соответствии с настоящими Правилами и

(или) договором страхования;

...

В случае расторжения договора страхования по основанию, предусмотренному пунктом 6 настоящей статьи, договор считается расторгнутым с даты, указанной в письменном уведомлении Страховщика, а в случае расторжения договора в связи с неуплатой соответствующего страхового взноса - с даты, установленной для оплаты такого страхового взноса, либо иной более поздней даты, указанной в письменном уведомлении.

ВОПРОС: о каком письменном уведомлении идет речь? Я получала письмо-напоминание об оплате очередного взноса. Но оно было в почтовом ящике, однозначно без уведомления о вручении. Имеет ли такое уведомление юридическую силу? Или мне смело можно обращаться в суд за признанием недействительным расторжение договора?

Мой муж 2 месяца назад заключил договор аренды для работы в такси. Договор составлен почти на год. На руки второй экземпляр не выдали. По индентичному договору другого работника узнали, что в договоре все не так как говорили на словах. Муж решил расторгнуть договор досрочно, но в договоре прописано "в случае расторжения по вине или инициативе арендатора... неустойка 40000".

Можно ли как то ее избежать?

И еще, является ли нарушением договора, то что арендодатель принуждает проходить техосмотр по определенному месту каждый месяц, при отказе от которого арендодатель препятствует работе (блокирует в диспетчерской службе)? при этом техосмотре не выдается никаких бумаг, о том что он пройден. При этом в договоре прописано "арендатор обязан своевременно проходить гос техосмотр", а "арендодатель обязан предоставить возможность обслуживания автомобиля"

так же в договоре прописано "арендатор обязан осуществлять хранение автомобиля только по адресу псков новаторов", но при этом муж проживает в другом городе. Будет ли это нарушением договора с его стороны если дело дойдет до суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение