Слышал что даже есть на этот счет какое то Постановление или Пленум, Подскажите пожалуйста.

• г. Коломна

Уважаемые юристы ситуация следующая: В арбитражном суде идет спор о взыскании денежных средств по договору строительного подряда. Разумеется в доказательство выполненных работ предъявлен Акт о приемке выполненных работ по форме КС-2. Данный Акт со стороны Заказчика подписан не директором, а одним руководителем региональных подразделений головной организации Заказчика и стоит печать филиала. Заказчик утверждает что данный акт подписан не уполномоченным лицом.

Вопрос: Правда ли, что если на документе стоит печать, то подпись под ней поставлена уполномоченным лицом не зависимо от того кто подписал этот документ. Слышал что даже есть на этот счет какое то Постановление или Пленум, Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис !

У Вас уже идет в Арбитражном суде разбирательство по исковому заявлению, а поэтому следует пользоваться действующим законодательством, а не слухами...

Статьей 160 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК) установлена письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 65-ФЗ)

3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Однако при совершении сделок, указанных в пункте 4 статьи 185 настоящего Кодекса, и доверенностей на их совершение подпись того, кто подписывает сделку, может быть удостоверена также организацией, где работает гражданин, который не может собственноручно подписаться, или администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Статья 162 ГК. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

3. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.

Таким образом, если у этого регионального представителя юридического лица небыло доверенности от юридического лица на право принимать выполненные работы и естественно подписывать документы по приемке выполненных работ, то у истца могут быть проблемы при рассмотрении Арбитражным судом иска.

Денис, обратитесь за помощью к юристу, предоставьте ему копии документов, а он Вам сделает полное юридическое заключение по этому арбитражному делу. И потом уже Вам проще будет отстаивать интересы истца в Арбитражном суде.

На сайте Арбитражного суда Республики Карелия имеется арбитражное дело № А26-4774/2012, по которому я представлял интересы подрядчика ООО "Траст-строй". В этом деле у нас не был подписан Акт выполненных работ Ответчиком, но суд взыскал наши исковые требования полностью...

Вы можете ознакомиться с Решением Арбитражного суда Республики Карелия и с Определением Арбитражного суда Республики Карелия от 05.10.2012 по этому же делу.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Акт и Договор подписаны обеими сторонами, но оформлены "ненадлежащим образом", т.е.

1. Договор с Заказчиком составлен с реквезитами, подписю Генерального директора и скреплен печатью от имени обособленного подразделения. (Ген. директор в одном лице головной организации и филиала).

2. Со стороны заказчика, Договор и Акт подписан не Генеральным директором, а прорабом фирмы (доверенности на право прдписи нет) ...

Вопрос: Можно ли с погрешностями которые допустила наша сторона при составлении Договора (и вовремя не отреагировала) отсудить положенные деньги за выполненные работы в арбитражном суде?

Договор заключен между головным офисом и заказчиком. Работы выполняет филиал и документы выставляются на оплату от филиала с печатью и подписью директора филиала. На полномочия директора есть доверенность. Бухгалтерия заказчика не принимает акты т.к. печать в актах стоит филиала, а не головной огранизации от лица которой стоит печать на договоре. Правомерны ли действия заказчика? И как его убедить что он (заказчик) не прав?

, подписал данный акты (он в первом договоре был вписан как уполномоченное лицо, принимать работу), а во втором сточка пустая не заполнена, у нас сейчас суд, они ссылаются, что акт подписан не уполномоченным лицом, как быть подскажите?

Здравствуйте!

Наша организация работала пол года назад с одни заказчиком. Все услуги были выполнены в срок, был составлен договор. После оказания услуг заказчик подписал акт выполненных работ. Спустя пол года после подписания акта у заказчика появилась претензия по оказанию услуг. Дело в том, что часть услуг не была оказана по вине заказчика, но заказчик попросил включить эту сумму в акт. И теперь заказчик требует вернуть ему сумму неоказанных услуг. Договор и акт, как я ранее писала, заказчик подписал. Имеем ли мы право не возвращать заказчику эту сумму, т.к. акт был подписан?

Заключил договор строительного подряда. Работы выполнил. Был подписан акт о приемке-передаче выполненных работ. Заказчик не оплатил выполненные работы вовремя. Подал исковое заявление в арбитражный суд. В суде проанализированы все документы, доказан факт производства и окончания работ, факт отсутствия оплаты за работы. На последнем заседании, когда уже вроде бы все было ясно, Заказчик вдруг заявил ходатайство, что у него нет его экземпляра договора и акта выполненных работ и, что подпись на моем экземпляре договора и акта выполненных работ не директора, и необходимо провести почерковедческую экспертизу. Я думаю, что действительно подпись не директора, хотя сильно похожа. Что делать в данной ситуации?

После заключения договора подряда между юр.лицами и выполнения договорных обязательств со стороны подрядной организации прошло полтора года. Заказчик до настоящего времени не подписал акты выполненных работ, форма КС-2 и справку о стоимости работ, форма КС-3. и не оплатил выполненные работы. В рабочем порядке, после выполнения работ, форма КС-2 была подписана начальником участка и техническим директором заказчика без замечаний. Что нужо предпринять подрядной организации?

Мои подписи в акте приемки выполненных работ подделали (как подписант представителя заказчика), на этом основании был подписан акт приемки объекта КС 3. Хочу написать заявление в прокуратуру по подделке моей подписи в моей же организации. Конечный акт КС 3 подписан моим директором. Есть доказательства. Чем это наказывается? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы Подрядная организация выполнили работы. Нам акт выполненных работ Заказчик подписал, а договор на подписывает и не оплачивает выполненные работы. Если мы подадим в суд. Заказчика заставят оплатить нашу работу.

Стороны заключили договор подряда, по условиям которого оплата выполненных работ производится в течение пяти дней с момента подписания акта приема-передачи выполненных работ по установленной сторонами форме.

В указанный срок подрядчик направил заказчику акт, составленный в произвольной форме. Однако заказчик отказался его подписывать.

Исправленный акт приема-передачи выполненных работ стороны подписали лишь два месяца спустя. Заказчик, полагая, что подрядчик нарушил условие о сроке окончания работ, обратился в суд с иском о взыскании неустойки.

Подлежат ли требования заказчика удовлетворению?

Решите задачу пожалуйста.

Вопрос такой. При заключении строительного подряда по договору.00001 обстоятельства сложилось так, Я ген директор подписал договор, и передал его сопроводительным письмом представителю заказчика. И позже получил свой экземпляр под писаным заказчиком. Строительные работы выполнялись кс-2 закрывались, оплата была безналичным платежом, деньги заказчик остался должен. Сейчас в суде юристы заказчика хотят сказать что договор строительного подряда он не подписывал, а подписал его не понятно кто. Как мне понять позицию заказчика, нет ли тут машенечиских действий со стороны заказчика? Какой отзыв мне на это написать? Я не юрист Я строитель. Посторался вырозится правельно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение