Недопустимые методы банков - звонки на работу и запросы о зарплате при подаче заявки на кредит

• г. Салехард

Имеет ли право банк звонить на работу и спрашивать сколько я получаю зарплату, если я только подала заявку на одобрение кредита? Неужели нельзя запросить информацию с госуслуг? Очень некрасиво получилось, теперь все на работе знают где и сколько я хочу кредит взять.

Ответы на вопрос (2):

Ну так делать нельзя. Можете жалобу на сайте ЦБ РФ написать по этому поводу.

С уважением.

По закону звонить на работу потенциальному заемщику не запрещено. При оформлении анкеты каждый клиент соглашается на обработку его персональных данных. Как раз к этой категории относится прозвон телефонов, прописанных в заявке. Важно понимать, что банк связывается с вашим работодателем не из желания причинить вред. Он лишь желает убедиться в кредитоспособности и оценить возможные риски предоставления кредитки.

Прежде ознакомьтесь с анкетой и уточните соглашались вы или нет.