Накопительная часть пенсии выплачивается полностью, или на усмотрение пенсионного фонда?

• г. Липецк

Накопительная часть пенсии выплачивается полностью, или на усмотрение пенсионного фонда?

Ответы на вопрос (1):

Накопительная часть пенсии выплачивается согласно законодательству, а не на усмотрение ПФР. Полная - только при определенных условиях.

Статья 6. Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "О накопительной пенсии"

3. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.