Пострадал в ДТП на работе - какие права имеет нерегулярный работник?

• г. Орёл

Попал в дтп никто не пострадал кроме меня и авто с грузом, виновным не признан, работаю не официально, могу ли требовать какие либо выплаты от работодателя.

Ответы на вопрос (5):

Можете. Это производственная травма.

Если вы работаете неофициально, то у вас нет никакого работодателя.

Нет у вас работодателя. По суду признаете свои отношения трудовыми, тогда и можно вести какие-то разговоры, а так...

. . работаю не официально... . - это означает, что отношений работодатель - работник между Вами нет. Почему это произошло, выяснять сейчас не время. Никаких ЗАКОННЫХ требований к так называемому "работодателю" Вы не можете предъявить, так как Вы сами находитесь вне правового поля. Если Вы захотите что-либо взыскать с "работодателя" в суде, Вам придётся привлекать для защиты Ваших интересов юриста, который должен будет доказть факт трудовых отношений между Вами. Получится это у юриста, или не получится - не знает никто.

Какие выплаты Вы хотите потребовать? Если Вы получили телесные повреждения в ДТП, то ГИБДД возбуждено дело об административном правонарушении в отношении водителя, нарушившего ПДД по ст. 12.24 КоАП РФ. После выздоровления Вас направят на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных травм, и квалификации правонарушения водителя-нарушителя. При наличии заключения СМЭ о легком, или средней тяжести вреда здоровью на водителя-нарушителя составят протокол, и направят материал для рассмотрения в районный суд. После суда получите три копии постановления, и попросите сделать Вам копию заключения СМЭ. С одним комплектом документов обратитесь в страховую компанию виновника для получения выплаты вреда здоровью. Второй экземпляр отдадите Вашему работодателю для обращения за выплатой материального ущерба. С третьим комплектом документов обратитесь с иском в суд к виновнику для взыскания компенсации морального вреда. Что касается выплаты от Вашего работодателя - забудьте о ней. Вы нигде официально не работаете, и Вам ничего не положено получать от работодателя.