Как оформить пособие по уходу за ребенком для безработной мамы, потерявшей кормильца

• г. Кохма

Родила ребенка... потом развелась с мужем... он умер... сейчас я получаю пенсию на ребенка по потере кормилица... я сейчас не работаю могу я оформить на себя пособие по уходу за ребенком до 14 лет? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете.

Пособия такого законом не предусмотрено. А пенсию по утрате кормильца вы лично получать тоже не можете.

Если вы об этом:

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают;

(ст. 9, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";)

То к вам это не относится.