Как получить компенсацию за повреждение автомобиля, нанесенного велосипедом ребенка?

• г. Екатеринбург

Ребёнок велосипедом поцарапал мой авто. Стоял возле магазина почувстаовал удар, смотрю ребёнок возле машины,. Вышел увидел вмятину, вмятину-царапину на задней двери и царпину на передней. Позвонил в 112. Приехали гибдд, сказали раз машина стояла то это не пдд. Ждите участкового. Подъехал отец ребёнка говорит так договоримся. Позванили овд сказали чтоб ехали в отдел. Там написал заявление. Пока писал уговорили написать что пока претензий не имею. Отец ребёнка опаздывл на работу, на вахту. Я уехал. Отец и ребёнок остались ждать инспектора пдн. Город у нас небольшой жестянчиков не много. Посчитали. Отец ребёнок после вахты позванил. Я ему озвучил сумму. Он говорит что даст тока половину. Говорю пойду в суд. Он отвечает что тогда подаст иск, что у ребёнка ушиб, синяк, стресс что машина является средством повышенной опасности и что на передней двери надо мне доказать что царапина от велика.

Вот и вопрос если у меня шанс получить в суде всю сумму на ремонт.?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, есть шансы получить всю сумму. Автомобиль не находился в движении следовательно не является источником повышенной опасности.

Здравствуйте.

Для точного ответа надо полную информацию.

Ваши действия сначала были правильны, шанс получить нужную сумму есть, конечно если стоимость ремонта не завышена.

Про ушиб синяк ребенка шансов у них немного.

Сколько времени прошло с момента случая?

Повреждения то хоть зафиксировали?

Какие документы в ОВД составляли? Что есть на руках? Какие доказательства того, что эти повреждения причинены велосипедом?

Доброго времени суток.

Уголовного дела никакого тут не будет. Максимум, что вы не сделали - это не зафиксировали осмотром места происшествия царапины в день наезда. Это обычно делает или участковый или дежурный дознаватель.

Теперь доказывать придется тяжело - через проведение трассологической и химической экспертиз лакокрасочного покрытия, если велосипед не продали.

Шансы есть всегда, но в случае написания иска на вас лежит обязанность доказать, что в результате наезда и получены повреждения.

Насчет - синяка, ребенок сам наехал на стоящее авто, поэтому и не работали ГИБДД, нарушений ПДД у вас нет, соответственно нет и источника повышенной опасности. То есть вас запугивают.

Пишите претензию с учетом оценки. Потом иск. В суде доказывайте.

В овд писал заявление. Описал что произошло. Описал повреждения. Написал что отец пообещал возместить ущерб, что пока претензий не имею.

По пореждениним. Я сделал фото видео. Полиция машину не осматривала.

Фото и видео недостаточно. Но они пригодятся для эксперта оценщика. Делайте независимую оценку ущерба, либо если уголовное дело будет возбуждено, оценку и экспертизу проведут в рамках уголовного дела.