куда обратиться в вышестоящий суд? Бутырский суд выписал меня из квартиры, хочу обжаловать. Куда и как обращаться?

• г. Москва

Куда обратиться в вышестоящий суд? Бутырский суд выписал меня из квартиры, хочу обжаловать. Куда и как обращаться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в Московский городской суд апелляционную жалобу на решение суда

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки апелляционной жалобы!

Вы подаете жалобу на имя Мосгорсуда, но через суд вынесший решение. В ней указываете с чем не согласны и какие нормы суд первой инстанции нарушил и какие обстоятельства неверно истолковал. Платите госпошлину в 150 рублей.

Апелляционную жалобу подаёте в Московский городской суд через суд первой инстанции.

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Поэтому одного Вашего несогласия и желания отменить решение совершенно недостаточно.

Надо грамотно составить апелляционную жалобу, где указать нарушения, допущенные судом.

Срок подачи один месяц.

Жалоба подается в Мосгорсуд через суд, вынесший решение.

Вам лучше всего обратиться к одному из ответивших Вам юристов за такой помощью.

Здравствуйте, необходимо подготовить апелляционную жалобу и подать в Московский городской суд. Обратите внимание на ст. 321 ГПК РФ:

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.