Обязанности пассажира после ДТП - прохождение медицинского освидетельствования и комиссии при отказе от них

• г. Тула

Произошло ДТП, где в машине я был пассажиром на переднем сидении. Обязан ли я как пассажир проходить мед. освидетельствование и коммисию для установление причиненных травм, если я не хочу этого делать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если не желаете - не проходите. В данном случае можете отказаться если претензий ни к кому не имеете.

Если Вы, будучи пассажиром, получили травмы в ДТП, то обязательно пройдите судебно-медицинскую экспертизу. Это нужно Вам для того, чтобы: Во-первых - наказали виновного водителя, а во-вторых - чтобы Вы смогли получить ДВЕ страховые выплаты: от компании ОСАГО виновника, и компании ОСАГО невиновного водителя. Если в ДТП участвовали три автомобиля, то Вам полагаются ТРИ выплаты. Дело в том, что только заключение судебно-медицинской экспертизы устанавливает причинно-следственную связь между ДТП, и полученными Вами травмами. Если Вы откажетесь от прохождении СМЭ, то виновник не будет наказан, дело об административном правонарушении ГИБДД прекратит, и Вы не получите два страховых возмещения. Также без заключения СМЭ, и постановления суда по делу об административном правонарушении о наказании водителя за нарушение ПДД, повлекшее причинение Вам вреда здоровью, Вы не сможете в дальнейшем обратиться с иском в суд для получения со ВСЕХ (двух, или трёх) водителей-собствеников автомобилей, участвовавших в ДТП компенсацию морального вреда. Решать Вам, получать две (или три) страховых выплаты, и компенсацию морального вреда от всех водителей-участников ДТП, или ничего не получать.