Последствия ДТП с участием пьяного водителя - какие выплаты и компенсации можно получить в случае гибели пассажира на переднем сидении и увечья пассажира на заднем сидении?

• г. Москва

Племянник погиб в ДТП. Был пассажиром на переднем сидении. Виновник ДТП-водитель также погиб, был в состоянии алкогольного опьянения. Возможно ли получение каких-либо выплат и от кого? Также был пассажир на заднем сидении, остался жив, нанесен вред здоровью. Может ли он получить какую-либо компенсацию?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Обращаться необходимо в СК виновника ДТП (по ОСАГО). Взыскание вправе осуществлять родственники умершего, а также второй пострадавший. В случае отказа в выплате или недостаточности сумм необходимо обращаться в суд.

По ОСАГО вы ничего не получите, так как застрахованный был пьян и на этот случай ОСАГО не распространяется. Что касается выплат родственникам погибшим с родственников виновного, то это возможно только в случае если все наследники вступят в наследство - и наследники виновного, и наследники пострадавших