А если судебный пристав отказывается принимать от меня заявление на должника, куда обращаться?

• г. Новосибирск

А если судебный пристав отказывается принимать от меня заявление на должника, куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Лидия Николаевна. Сам по себе, отказ должностным лицом в приеме заявления уже является необоснованным. Любые действия или бездействия пристава Вы можете обжаловать в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, в суд (ст. 121 закона об исп. производстве № 229-ФЗ). Кроме того, на нарушение порядка рассмотрения обращений граждан Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, поскольку предусмотрена административная ответственность (ст. 5.59 КоАП РФ).

У вас я так понимаю есть исполнительный лист и вы пишите приставу о возбуждении ИП?

Здравствуйте. Подавайте жалобу старшему судебному приставу или в суд. Направляйте документы почтой или в электронном виде.

Жалуйтесь в прокуратуру или уфссп.