Как написать возражение на судебный приказ по гражданскому делу - инструкция и ответы на вопросы.

• г. Новосибирск

Можно ли написать возражение на судебный приказ по гражданскому делу от руки? Или бланки есть в участке судебного района? И сколько штук нужно написать и нужно ли прикладывать какие либо копии документов? И нужно ли оплачивать госпошлину и где?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день!

Можно написать от руки, важно соблюдать требования ГПК РФ, если пропущен срок обжалования, то нужно ходатайствовать о восстановлении срока обжалования.

Пошлину платить не нужно, можно написать от руки. Желательно в двух экземплярах, чтобы на вашем поставили отметку о получении.

Алла, отвечу Вам кратко и понятно, чтоб не запутывать:

возражения на судебный приказ можно написать от руки - закон просто этого не запрещает.

Достаточно написать возражения а если был пропущен срок для отмены - и ходатайство о восстановлении процессуального срока.

Для отмены судебного приказа никакая госпошлина вообще не оплачивается.

Можете в любой форме написать. Госпошлина не платится.

Можете исполнить данный документ от руки, гос пошлина не требуется, необходимо отправить в суд 1 экземпляр возражения на СП.

Здравствуйте, обжалование, а именно возражение, если он еще не вынесен (судебный приказ), а идет судебные заседания то да, если он вынесен, то требуется другой документ писать в суд. Обращайтесь за консультацией к любому юристу.

Добрый день, Алла!

Да можете! Законодатель не устанавливает требований к виду "составления", возражения на судебный приказ!

Бланки возражений есть не во всех судах!

Госпошлину оплачивать не нужно, подать необходимо только возражение, без копий!

Чтобы отменить судебный приказ должнику необходимо направить мировому судье, который вынес судебный приказ, заявление о своем несогласии с требованиями заявителя. При этом важно соблюсти сроки подачи возражений - 10 дней со дня получения судебного приказа

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа.

Алла, бланк для отмены судебного приказа не установлен. Госпошлина не предусмотрена. Приложения зависит от Ваших возражений.

Добрый день. Возражение можно написать от руки, оно подается о одном экземпляре.

Здравствуйте, уважаемая Алла!

Для более понятного юридического разъяснения вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете в любое время ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, для отмены судебного приказа через мирового судью, который его вынес по заявлению взыскателя долга, нужно знать хорошо положения статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), а потом уже оформить грамотно в адрес мирового судьи письменное возражение относительно исполнения судебного приказа и с доказательствами об уважительной причине пропуска 10-дневного срока для этого выслать в адрес мирового судьи это письменное возражение относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении 10-дневного срока, указанного в статье 128 ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Во-вторых, если мировой судья отменит этот судебный приказ, то взыскатель долга в этом случае на основании статей 129, 131 ГПК РФ может обратиться в суд уже с исковым заявлением о взыскании с Вас еще большей суммы долга.

Поэтому не всегда выгодно должнику отменять через мирового судью судебный приказ, так как с него взыскатель уже на основании искового заявления может взыскать еще больше денег.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-третьих, если Вы все же решитесь оформить письменное возражение в адрес мирового судьи относительно исполнения судебного приказа, но сделаете это неправильно, то мировой судья может своим Определением отказать отменять судебный приказ. Ниже пример из судебной практики.

Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

Таким образом, доводы должника о том, что о существовании судебного приказа он узнал ХХХ года, а также о том, что обязательства по договору им были исполнены до вынесения судебного приказа, не могут служить основанием для восстановления срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, поскольку согласно почтовому уведомлению имеющемуся в материалах дела, копия судебного приказа была получена должником лично ХХХ г.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Конверт, с копией судебного приказа адресованный на имя Побойня А.Н. был вручен Побойня А.Н. по адресу: ХХХ, то есть доставлен по месту его жительства, согласно адреса указанного в анкете-заявлении.

….

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

В-четвертых, возражение относительно исполнения судебного приказа можно распечатать на принтере или оформить на листе ручкой в одном экземпляре и выслать только лишь в адрес мирового судьи с доказательствами (если имеются у должника), который вынес судебный приказ.

Госпошлину платить при этом не требуется.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.