Как доказать стаж работы в совхозе без документов для получения достойной пенсии

• г. Кострома

Как можно доказать то, что человек всю жизнь проработал в совхозе, если там случился пожар и никаких подтверждающих документов нет.

В следствие этого пенсия выходит по-минималкам.

Ответы на вопрос (3):

В таких ситуациях обжалуют отказ ПФР о включении в стаж указанной трудовой деятельности в судебном порядке. Получите отказ - подайте иск.

Добрый день. Пенсионное законодательство предусматривает возможность подтверждения трудового стажа свидетельскими показаниями за период работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования.

Стаж работы (кроме работы у отдельных граждан) может устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, знающих заявителя по совместной работе на одном предприятии, в учреждении, организации, колхозе или одной системе, если документы о трудовой деятельности отсутствуют и невозможно их получить в связи со стихийными бедствиями (пожар, наводнение, землетрясение и др.), авариями, катастрофами и другими чрезвычайными ситуациями и т.д.

В таком случае нужен документ государственного (муниципального) органа, на территории которого произошло стихийное бедствие, подтверждающий число, месяц, год, место и характер произошедшего стихийного бедствия, документ работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа, подтверждающий факт утраты документов о работе в связи с указанным стихийным бедствием и невозможность их восстановления, и справка архивного учреждения или государственного (муниципального) органа, подтверждающая факт отсутствия архивных данных о периоде работы, устанавливаемом по свидетельским показаниям.

При отсутствии документов об имеющемся стаже работы и невозможности их получения ввиду полной ликвидации предприятия, учреждения, организации либо отсутствия архивных данных по иным причинам, чем те, которые перечислены выше, трудовой стаж устанавливается на основании показаний не менее двух свидетелей, знающих заявителя по совместной с ним работе на одном предприятии, в организации, колхозе, ином кооперативе или в одной системе и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу заявителя. Если ответ был Вам полезен, не забудьте это отметить.

С помощью свидетельских показаний через суд.