Как обратиться с жалобой на работодателя-плательщика алиментов, если бухгалтер не удержал и не перечислил их?

• г. Ханты-Мансийск

Куда можно обратится с жалобой на работодателя плательщика алиментов, бухгалтер которого, по невнимательности не удержал и не перечислил алименты. Бухгалтер ошибку признал, однако алименты перечислять отказывается, поскольку они ушли в з/п. Просит подождать месяц или мне лично упрашивать бывшего мужа выдать алименты наличкой.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Пишите жалобу в Прокуратуру и начальнику ОСП.

В прокуратуру района с заявление о привлечении бухгалтера к административной ответственности.

Здравствуйте, уважаемая Евгения Владимировна!

Для более понятного юридического разъяснения вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете в любое время ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, согласно статье 109 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Во-вторых, также согласно части 3 статьи 98 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов. В случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона, лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

В-третьих, сам плательщик алиментов в данном случае не виноват, что его Работодатель не исполнил требования статьи 109 СК РФ и статьи 98 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, если Вы исполнительный документ о взыскании алиментов передавали для исполнения сначала в Службу судебных приставов, тогда Вы вправе обратиться с жалобой к конкретному судебному приставу-исполнителю на этот факт неисполнения именно Работодателем плательщика алиментов положений указанных статей СК РФ и Федерального закона № 229-ФЗ.

Судебный пристав-исполнитель за это может привлечь самого Работодателя к административной ответственности на основании статьи 17.14 КоАП РФ, а Работодатель после этого "научит" бухгалтера исполнять свои обязанности надлежащим образом.

В-пятых, если Вы сами исполнительный документ передали Работодателю, то в этом случае судебный пристав-исполнитель Вам ничем не поможет. Придется разбираться именно с Работодателем с помощью юриста в судебном порядке.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи СК РФ, Федерального закона № 229-ФЗ и КоАП РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.