Как обратиться с жалобой на работодателя-плательщика алиментов, если бухгалтер не удержал и не перечислил их?

• г. Ханты-Мансийск

Куда можно обратится с жалобой на работодателя плательщика алиментов, бухгалтер которого, по невнимательности не удержал и не перечислил алименты. Бухгалтер ошибку признал, однако алименты перечислять отказывается, поскольку они ушли в з/п. Просит подождать месяц или мне лично упрашивать бывшего мужа выдать алименты наличкой.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Пишите жалобу в Прокуратуру и начальнику ОСП.

Спросить
Пожаловаться

В прокуратуру района с заявление о привлечении бухгалтера к административной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Евгения Владимировна!

Для более понятного юридического разъяснения вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете в любое время ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, согласно статье 109 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Во-вторых, также согласно части 3 статьи 98 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов. В случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона, лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

В-третьих, сам плательщик алиментов в данном случае не виноват, что его Работодатель не исполнил требования статьи 109 СК РФ и статьи 98 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, если Вы исполнительный документ о взыскании алиментов передавали для исполнения сначала в Службу судебных приставов, тогда Вы вправе обратиться с жалобой к конкретному судебному приставу-исполнителю на этот факт неисполнения именно Работодателем плательщика алиментов положений указанных статей СК РФ и Федерального закона № 229-ФЗ.

Судебный пристав-исполнитель за это может привлечь самого Работодателя к административной ответственности на основании статьи 17.14 КоАП РФ, а Работодатель после этого "научит" бухгалтера исполнять свои обязанности надлежащим образом.

В-пятых, если Вы сами исполнительный документ передали Работодателю, то в этом случае судебный пристав-исполнитель Вам ничем не поможет. Придется разбираться именно с Работодателем с помощью юриста в судебном порядке.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи СК РФ, Федерального закона № 229-ФЗ и КоАП РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Работодатель бывшего мужа не перечесляет алименты. Куда надо обратиться с жалобой на Работодателя. Я лично общалась с работодателем сказал что выплатит, но уже как третий месяц я не вижу алименты. С зарплаты бывшего мужа удерживает алименты, но не платит мне.

Плательщик алиментов сменил место работы. Исполнительный лист на прежнее место работы поступил от взыскателя, минуя пристава, исполнительное производство не возбуждалось.

После увольнения плательщика бухгалтер не возвращает взыскателю ИЛ, переживая за его утерю. Взыскатель в другом городе, лично получить ИЛ не может. Плательщику выдать отказываются. Задолженность по алиментам растет. ИЛ на прежнем месте работы удерживается уже 7 месяцев.

Как привлечь прежнего работодателя в ответственности и какие действия можно предпринять для истребования ИЛ?

В результате ошибки бухгалтера с меня удержали значительно больший размер алиментов, чем полагалось-срок окончания выплаты приходился на 6 сентября, а удержано было за полный месяц. Бухгалтер свою ошибку признала, а вот бывшая супруга считает, что все было сделано правильно и отказывается вернуть часть суммы мне либо в бухгалтерию.

Прмогите, пожалуйста, разобраться что мне делать и куда можно обратится за помощью, ситуация чоедующая: с бывшего мужа удержали алименты 27 апреля с отпускных, а мне деньги до стх пор (20 мая) не перечислили. Я позвонила в бухгалтерию организации, в которой работает бывший муж, там мне сказали, что алименты мне перечислят в июне, т.к. выплата у них прошла в мае месяце. Это вообще законно?

У бывшего мужа удержали алименты. А судебные приставы уже 2 месяца не могут мне их перечислить. Сначала они были на депозите, сейчас яко бы перечислили, но уже как 2 недели деньги не приходят. Что делать? Куда обращаться? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник ЗАГС сделала ошибку в свидетельстве о рождении ребёнка (повторное св-во), в частности в отчестве мужа (бывшего). Однако исправить свою ошибку она отказывается, говоря, что она переписывала данные с актов. Я предоставила ей свидетельство о разводе, откуда и можно было взять сведения о муже, однако она отказывается, требуя присутствия самого мужа с паспортом и своим св-вом о рождении... Но мой бывший никогда не придёт... В частности вопрос заключается в следующем: могу ли я на основании мы-ва о разводе требовать исправления ошибки? И куда можно обратиться с жалобой?

Как составить заявление с жалобой на бухгалтера правильно, что бы бухгалтер дал письменный ответ на это заявление. Вопрос таков на каком основании удержали алименты. ПРОСТО с апреля месяца бугалтерия должна была начислять алименты только на ребенка, получилось так, что в апреле еще раз начислили на меня, с бугалтерии позвонили и сказали, что в мае с алиментов положенные ребенку будут удержаны те средства денежные, которые по ошибке бухгалтера ушли на мой счет.

Я служу в пожарной части. Моя бухгалтерия неверно удержала с меня алименты-срок выплаты заканчмвался 6 сентября, а удержали за целый месяц. Бухгалтерия ошибку признала, а вот моя бывшая супруга категорически отказывается вернуть мне или в часть неверно перечисленную ей сумму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение