Кого коснется новый закон о сохранении прожиточного минимума должника и его иждивенцев?

• г. Брянск

Новый закон о сохранении прожиточного минимума должника и его иждивенцев касается всех категорий должников или только пенсионеров? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Касается всех категорий.

Елена, прожиточный минимум обязаны сохранять не только пенсионерам, а всем должникам.

Стус должника не имеет никакого значения.

Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве»

Это новый закон, который теперь точно работает, в отличие от прежнего порядка с долгими судами и бесполезными просьбами. Он касается тех, у кого уже есть или могут появиться какие-то долги: по кредитам, по расписке, за коммуналку. Где следить за ситуацией. ... Для сохранения прожиточного минимума от удержаний при ежемесячных списаниях со счета в банке нужно подать заявление приставу, который ведет производство. Касается всех.

Касается всех должников физ лиц.

В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве" действие данного закона распространяется на все категории граждан. Для сохранения уровня прожиточного минимума должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ) при обращении взыскания на его доходы.