Как сохранить прожиточный минимум на одном счету при задолженности по кредитам, если пенсия ниже установленных норм?

• г. Архангельск

Являюсь должником по кредитам. С февраля вступает в силу закон о сохранении прожиточного минимума должника на одном счету. У меня только пенсия по инвалидности, меньше прожиточного. Могу ли я подать в ссп уде сейчас заявление о сохранении прожиточного мин., что бы уже за февраль перестали высчитывать? Снимают 50% И какие документы нужны? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Мы так и делаем, но пристав может развернуть, так как еще не вступил фз. необходимо обратиться лично с завлнием в фссп где ведётся исполнительное производство.

В заявлении укзаать ваши ФИО, гражданство, ревихиты документы, удостоверяющего личность, место жительства и место пребывания, номер конт. Телефона, дату и номер исполнительного производства.

Также необходимо уазать реквизиты банковского счета на котором необходимо сохранять денежные средства в размере прож. Минимума, адрес банка.

Ссылаться на ФЗ 234 от 29.06.2021 о внесении изменений в стать 446 гражданско-процессульного кодекса РФ и ФЗ об исполнительном производстве.

Обещали что можно подать через госуслуги тоже. Прямо с портала. Мы пока до этого не дошли.

Здравствуйте, Светлана. К сожалению заранее подать такое заявление нельзя, поскольку закон еще не вступил в силу. Условия для сохранения ПМ:-лично подать заявление о сохранении за ним прож. Минимума в РОСП, котором находится ИП;-правильно оформить обращение, прописав: ФИО, гражданство, реквизиты паспорта, место жительства (нахождения), номер телефона для связи, дату и номер ИП;-наименование и адрес банка, банковские реквизиты счета, на котором необходимо сохранить денежные средства.

Сохранить размер прожиточного минимума можно только на одном счете в одном банке.

После получения заявления от должника судебный пристав-исполнитель выносит Постановление о сохранении за последним ежемесячно денежных средств в размере ПМ и направляет его в кредитную организацию для исполнения и контроля.

Но, если прожиточный минимум в регионе должника превышает его размер по России, то заявителю лучше дополнительно указать к какой социально-демографической группе он относится: пенсионеры, дети или трудоспособное население. Данный факт позволит заёмщику гарантировано оставить за собой наибольшую сумму денег.

Если нужен образец, то могу предоставить, но на платной основе.

Справка 2-НДФЛ;

Удостоверение пенсионера (копия);

Выписка с расчетного счета, заверенная банком.