Можно ли подать иск о наследовании в другом городе? Пример Омска.
995₽ VIP

• г. Омск

Одна недвижимость находиться в оном районе москвы, вторая в другом районе москвы, третья в подмосковье, четвёртая в краснодарском крае и ПЯТАЯ В ОМСКЕ. Наследодатель был прописан во второй квартире, по факту снимал другую квартиру в другом районе москвы. Его супруга открыла наследственное дело ВООБЩЕ в другом районе москвы где они не жили и не снимали. МОГУТ ли родители умершего сына подать иск в Г ОМСКЕ в соответствии с А согласно положениям п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при возникновении спора о правах на наследственное имущество, в состав которого входят несколько объектов недвижимости, находящихся на территории юрисдикции различных районных судов, а также о разделе такого имущества иск в отношении всех этих объектов может быть предъявлен по месту нахождения одного из них по месту открытия наследства. В случае, если по месту открытия наследства объекты недвижимости не находятся, иск подается по месту нахождения любого из них.

Ответы на вопрос (23):

Могут подать заявление, верно.

Это лучший ответ

Здравствуйте, ДА.

Согласно статье 28 ГПК РФ иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации.

При возникновении спора о правах на наследственное имущество, в состав которого входят несколько объектов недвижимости, находящихся на территории юрисдикции различных районных судов, а также о разделе такого имущества иск в отношении всех этих объектов может быть предъявлен по месту нахождения одного из них по месту открытия наследства. В случае, если по месту открытия наследства объекты недвижимости не находятся, иск подается по месту нахождения любого из них.

В указанных случаях обращение с иском исключает обращение в другие суды (исковое заявление, предъявленное в другой суд, подлежит возвращению на основании пункта 5 части 1 статьи 135 ГПК РФ).

Требования о признании недействительным завещания, в котором содержатся распоряжения относительно объектов недвижимости, предъявляются с соблюдением общих правил подсудности гражданских дел. Если при оспаривании завещания истцом заявлены также требования о признании права собственности на наследственное имущество, иск подлежит рассмотрению по месту нахождения объектов недвижимости.

Иски кредиторов наследодателя до принятия наследства наследниками предъявляются в суд по месту открытия наследства (части 1 и 2 статьи 30 ГПК РФ).

Иски, связанные с правами на недвижимое имущество, находящееся за границей, разрешаются по праву страны, где находится это имущество.

Кроме того:

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Наследственное дело заводится по месту открытия наследства, определяемому в соответствии с Гражданским кодексом РФ. По общему правилу, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ч. 1 ст. 1115 ГК РФ).

При этом местом жительства признается последнее место, где гражданин проживал постоянно или преимущественно (ст. 20 ГК РФ).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества (ч. 2 ст. 1115 ГК РФ).

На открывшееся наследство в Российской Федерации может быть заведено только одно наследственное дело нотариусом нотариального округа, в котором определено место открытия наследства.

Оформление наследственных прав на имущество граждан, умерших 1 января 2015 г. и позднее, осуществляется любым нотариусом на территории нотариального округа субъекта РФ по месту открытия наследства (п. 1.3 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25.03.2019, протокол № 03/19, далее - Рекомендации ФНП по оформлению наследства).

Здравствуйте, Виталий! Да, согласно пункту 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании":

Согласно статье 28 ГПК РФ иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации.

При возникновении спора о правах на наследственное имущество, в состав которого входят несколько объектов недвижимости, находящихся на территории юрисдикции различных районных судов, а также о разделе такого имущества иск в отношении всех этих объектов может быть предъявлен по месту нахождения одного из них по месту открытия наследства. В случае, если по месту открытия наследства объекты недвижимости не находятся, иск подается по месту нахождения любого из них.

Так что родители могут подать такой иск в Омске. Жаль, что игнорируете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Наследственное дело заводится по месту открытия наследства, определяемому в соответствии с Гражданским кодексом РФ. По общему правилу, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ч. 1 ст. 1115 ГК РФ).

При этом местом жительства признается последнее место, где гражданин проживал постоянно или преимущественно (ст. 20 ГК РФ).

Наследодатель был в браке, проживал совместно с супругой и она соответственно имеет право подать заявление по месту, где она проживала с наследодателем. Если она указала, что они в том районе проживали, значит не доверять супруге у нотариуса оснований нет. Наследодатель же не с родителями жил. Здесь все законно. А наследство открыто, следовательно, подсудность определена.

Могут подать иск в суд по месту открытия наследства.

Правильно делаете, что не читаете Садыкова, который навязывает свои услуги, за это юриста должны заблокировать на сайте по факту нарушения правил работы. Только Вы решаете с кем работать, никак иначе.

Иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации.

При возникновении спора о правах на наследственное имущество, в состав которого входят несколько объектов недвижимости, находящихся на территории юрисдикции различных районных судов, а также о разделе такого имущества иск в отношении всех этих объектов может быть предъявлен по месту нахождения одного из них по месту открытия наследства. В случае, если по месту открытия наследства объекты недвижимости не находятся, иск подается по месту нахождения любого из них.

В указанных случаях обращение с иском исключает обращение в другие суды (исковое заявление, предъявленное в другой суд, подлежит возвращению на основании п. 5 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).

Наследственное дело заводится по месту открытия наследства, определяемому в соответствии с ГК РФ. По общему правилу, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Местом жительства признается последнее место, где гражданин проживал постоянно или преимущественно.

В случае, если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории РФ, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в РФ признается место нахождения такого наследственного имущества.

На открывшееся наследство в Российской Федерации может быть заведено только одно наследственное дело нотариусом нотариального округа, в котором определено место открытия наследства.

Оформление наследственных прав на имущество граждан, умерших 01.01.2015 г. и позднее, осуществляется любым нотариусом на территории нотариального округа субъекта РФ по месту открытия наследства.

- см. ст. 28 ГПК РФ, ст. 20, 1115 ГК РФ, Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019)

Здравствуйте Виталий!

Местом жительства признается последнее место, где гражданин проживал постоянно или преимущественно (ст. 20 ГК РФ).

ГК РФ Статья 1115. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Если наследственное дело открыто в районе Москвы, то подается исковое заявление именно по месту открытия наследства, так как наследодатель был в браке, проживал совместно с супругой, то супруга имеет право подать заявление по месту, где она проживала с наследодателем в последнее время. Нотариус принимая документы по открытию наследственного дела проверяет данные факты, при наличии документов.

На открывшееся наследство в Российской Федерации может быть заведено только одно наследственное дело нотариусом нотариального округа, в котором определено место открытия наследства.

Родителям необходимо подавать иск в Москве найти там представителя, чтобы интересы их представлял, если не могут приехать в Москву. Если подадут в г. Омске то направят опять же в Москву по месту открытия наследства. Вдова также находится в Москве, и насколько понимаю у Вас с ней будет спор.

Всего Вам наилучшего.

Это лучший ответ

Здраствуйте!

ГК РФ Статья 1115. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Согласно статье 28 ГПК РФ иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации.

При возникновении спора о правах на наследственное имущество, в состав которого входят несколько объектов недвижимости, находящихся на территории юрисдикции различных районных судов, а также о разделе такого имущества иск в отношении всех этих объектов может быть предъявлен по месту нахождения одного из них по месту открытия наследства. В случае, если по месту открытия наследства объекты недвижимости не находятся, иск подается по месту нахождения любого из них.

Иск нужно подавать в суд по месту открытия наследства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виталий, добрый день.

Важно для Вас!

Открыть наследственное дело повторно невозможно. Существует порядок относительно ведения наследственных дел. Если нотариус начал производство по наследственному делу, которое не входит в его компетенцию, наследственное дело передается по принадлежности другому нотариусу.

Подробнее ➤

Виталий, иск Вы подаёте в Москве, именно по месту открытия наследства, поскольку его супруга уже открыла наследственное дело.

________

Источник статья 1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Всех благ!

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Да,могут подать иск в Омске. Вы совершенно правильно ссылаетесь на судебную практику Верховного суда РФ.

При возникновении спора о правах на наследственное имущество, в состав которого входят несколько объектов недвижимости, находящихся на территории юрисдикции различных районных судов, а также о разделе такого имущества иск в отношении всех этих объектов может быть предъявлен по месту нахождения одного из них по месту открытия наследства.

ст.28 ГПК РФ.

пункт 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании":

Здравствуйте Виталий!

Вопрос не простой!

В данном случае при определении территориальной подсудности надо руководствоваться Согласно ст. 28 Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика ГПК РФ, согласно которой иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации.

Возникает вопрос о подсудности споров в отношении нескольких объектов недвижимости, расположенных в разных местах, например, при разделе общего имущества супругов, при предъявлении иска о разделе наследства, состоящего из нескольких объектов недвижимости, находящихся в разных местностях. В таком случае по аналогии применяется правило подсудности по взаимосвязи дел, установленное ст. 31 Подсудность нескольких связанных между собой дел ГПК РФ: все требования, если их нельзя разъединить, предъявляются в одном из судов по выбору истца с соблюдением правил исключительной подсудности.

Т.е., при наличии нескольких объектов недвижимости, входящих в состав одного наследства Вы можете подать иск в Омске, так как в этом городе есть квартира, вошедшая в наследственную массу.

Здравствуйте, Виталий! По вашему вопросу!

----------------------------------

1. На самом деле, никакой особой сложности данный вопрос не представляет.

2.Согласно статье 28 ГПК РФ, по общиему правилу- иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации.

3. Поскольку законодатели в ГПК РФ не разъяснили, куда предъявлять иск в случае спора при наличии недвижимости в разных регионах,то это сделал Верховный суд РФ в пункте 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании",где, как вы и сами уже видели, определено:

При возникновении спора о правах на наследственное имущество, в состав которого входят несколько объектов недвижимости, находящихся на территории юрисдикции различных районных судов, а также о разделе такого имущества иск в отношении всех этих объектов может быть предъявлен по месту нахождения одного из них по месту открытия наследства

4. Но при этом также Верховный суд определел, что:

В случае, если по месту открытия наследства объекты недвижимости не находятся, иск подается по месту нахождения любого из них.

5. Местом открытия наследства, согласно ст.1115 ГК РФ- является последнее место жительства наследодателя, где он имел регистрацию по месту жительства.

6. Соответственно, если по месту его последней регистрации не было бы объектов наследования, то родители могли бы подать иск в Омске. Но наследотадель был зарегистрироваг во второй квартире (это и есть место открывтия наследства) , которая тоже входит в наследственную массу. Значит, в Омске иск подать уже нельзя!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виталий

Родители умершего могут и вправе обратиться в суд в г. Омске по месту нахождения недвижимости в связи с возникшим спором о разделе наследственного имущества между наследниками в соответствии с п.3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9"О судебной практике по делам о наследовании"С изменениями и дополнениями от:

23 апреля 2019 г., 24 декабря 2020 г.

При возникновении спора о правах на наследственное имущество, в состав которого входят несколько объектов недвижимости, находящихся на территории юрисдикции различных районных судов, а также о разделе такого имущества иск в отношении всех этих объектов может быть предъявлен по месту нахождения одного из них по месту открытия наследства.

В случае, если по месту открытия наследства объекты

недвижимости не находятся, иск подается по месту нахождения любого из них.

____

Местом открытия наследства в Российской Федерации в соответствии с правилами части второй статьи 1115 ГК РФ признается место нахождения на территории Российской Федерации: недвижимого имущества, входящего в состав наследственного имущества, находящегося в разных местах, или его наиболее ценной части, а при отсутствии недвижимого имущества - движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества при установлении места открытия наследства определяется исходя из его рыночной стоимости на момент открытия наследства, которая может подтверждаться любыми доказательствами, предусмотренными статьей 55

ГПК РФ.

Здравствуйте, Виталий! Согласно статье 1115 ГК РФ:

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Т.е. в данном случае нужно руководствоваться положениями абзаца второго статьи 1115 ГК РФ, т.к. место жительства наследодателя было известно на момент его смерит. Но это касается места открытия наследства. Что же касается определения правил подсудности, то да, действительно, согласно пункту 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании":

При возникновении спора о правах на наследственное имущество, в состав которого входят несколько объектов недвижимости, находящихся на территории юрисдикции различных районных судов, а также о разделе такого имущества иск в отношении всех этих объектов может быть предъявлен по месту нахождения одного из них по месту открытия наследства. В случае, если по месту открытия наследства объекты недвижимости не находятся, иск подается по месту нахождения любого из них.

Если наследство было открыто там, где не было объектов недвижимого имущества, то родители вправе подать исковое заявление там, где оно было, в т.ч. в Омске.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виталий, добрый день.

Нет, это невозможно подать иск в Омске.

Регистрация умершего имелась во второй квартире, в Москве.

Местом открытия наследства, согласно ст.1115 ГК РФ-является последнее место жительства наследодателя, где он имел регистрацию по месту жительства

_______

Согласно разъяснений из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

Согласно статье 28 ГПК РФ иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации.

При [u]возникновении спора о правах на наследственное имущество, в состав которого входят несколько объектов недвижимости, находящихся на территории юрисдикции различных районных судов, а также о разделе такого имущества иск в отношении всех этих объектов может быть предъявлен по месту нахождения одного из них по месту открытия наследства

В случае, если по месту открытия наследства объекты недвижимости не находятся, иск подается по месту нахождения любого из них.

В указанных случаях обращение с иском исключает обращение в другие суды (исковое заявление, предъявленное в другой суд, подлежит возвращению на основании пункта 5 части 1 статьи 135 ГПК РФ).

________

С уважением, Дарья Алексеевна!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виталий!

1. Наследственное дело заводится по месту открытия наследства, определяемому в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ч. 1 ст. 1115 ГК РФ).

Также местом жительства признается последнее место, где гражданин проживал постоянно или преимущественно (ст. 20 ГК РФ).

2. Наследодатель был в браке, проживал совместно с супругой и она соответственно имеет право подать заявление по месту, где она проживала с наследодателем. Наследодатель же не с родителями жил. А наследство открыто, следовательно, подсудность определена.

3. Родителям необходимо подавать иск в Москве найти там представителя, чтобы интересы их представлял, если не могут приехать в Москву. Если подадут в г. Омске то направят опять же в Москву по месту открытия наследства. Вдова (ответчик) также находится в Москве, и насколько понимаю у Вас с ней будет спор.

Всего Вам наилучшего.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Дело заводится по месту открытия наследства.

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Родители вправе подать исковое заявление там, где оно было.

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании":

При возникновении спора о правах на наследственное имущество, в состав которого входят несколько объектов недвижимости, находящихся на территории юрисдикции различных районных судов, а также о разделе такого имущества иск в отношении всех этих объектов может быть предъявлен по месту нахождения одного из них по месту открытия наследства. В случае, если по месту открытия наследства объекты недвижимости не находятся, иск подается по месту нахождения любого из них.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виталий! В Омске не получится подать родителям. Подавать следует в Москве.

Так как наследодатель там был зарегистрирован, и именн о в Москве место открытия наследства. При этом при возникновении спора о правах на наследственное имущество, в состав которого входят несколько объектов недвижимости, находящихся на территории юрисдикции различных районных судов, а также о разделе такого имущества иск в отношении всех этих объектов может быть предъявлен по месту нахождения одного из них по месту открытия наследства.

Однако, в случае, если по месту открытия наследства объекты недвижимости не находятся, иск подается по месту нахождения любого из них. В даном случае по месту открытия наследства объекты недвижимости находятся, что исключает подачу иска в Омске

.ст.28 ГПК РФ, ст.1115 ГК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29
мая 2012 г. N 9"О судебной практике по делам о наследовании"

Здравствуйте, Виталий! Родители умершего сына, как наследники первой очереди на основании статьи 1142 ГК РФ имеют право принять наследство. К сожалению из Вашего вопроса не указывается основание для обращения в суд в связи с чем невозможно ответить с полной уверенностью на Ваш вопрос. Дело в том, в приведенном Вами пункте Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" сказано следующее - "При возникновении спора о правах на наследственное имущество, в состав которого входят несколько объектов недвижимости, находящихся на территории юрисдикции различных районных судов, а также о разделе такого имуществаиск в отношении всех этих объектов может быть предъявлен по месту нахождения одного из них по месту открытия наследства. В случае, если по месту открытия наследства объекты недвижимости не находятся, иск подается по месту нахождения любого из них".

То есть, если родители намерены обратиться в суд с иском о разделе наследственного имущества либо с иском о оспаривании по наследственному имуществу (например оспаривание завещания, оспаривание распределения доли в наследственном имуществе и т.д.), такой иск может быть подан в любой районный суд по месту расположения одного из имущества. В остальных случаях, по другим исковым требованиям иск нужно подавать по месту открытия наследства, то есть по месту нахождения нотариуса ведущего наследственное дело.

Так что в итоге то куда подавать иск?

По месту открытия наследства.

В любой суд, любого районна, где находиться одна из квартир.

Виталий, в Москву)

По месту нахождения квартиры в Москве, любой)

С уважением

Вы сможете подать в суд.