Студентка вуза после колледжа, но утратила мать - будут ли продолжать выплаты пособия и пенсии?

• г. Пермь

Закончила колледж, сейчас поступила на заочное обучение в Вуз, оба родителя решены родительских прав, мать умерла.

Будут ли продолжать выплачивать пособие и пенсию по потере кормильца до 23 лет?

Ответы на вопрос (4):

Не будет вам больше никаких выплат от государства, работайте, содержите себя, и учитесь заочно, всё это вполне сочетаемо.

Не будут, потому что вы обучаетесь заочно.

Алена, увы, но пенсию по потере кормильца перестанут платить, так как обучение обязательно должно быть очным! А у Вас заочная форма.

Закон четко говорит:

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Здравствуйте. К сожалению, если вы будете обучаться на заочном отделение, то пособие по потере кормильца вам перестанут оплачивать.