Обязательное явление свидетеля на суд - что делать, если нет возможности приехать в другой город?

• г. Иваново

Вызывают на суд свидетелем. Суд в другом городе. Нет времени и средств, чтобы ехать на суд. Обязательно ли мне туда вообще являться? И что будет, если я не приеду?

Ответы на вопрос (5):

Могут наложить судебный штраф.

Здравствуйте. Вы обязаны известить суд об уважительных причинах неявки. Попробуйте договориться о допросе посредством видео-конференцсвязи.

Добрый день.

При отсутствии возможности явиться на допрос свидетель обязан заранее, уведомить следователя, дознавателя либо суд о причинах своей неявки (часть 3 статьи 113, часть 3 статьи 188 УПК РФ).

В случае неявки без уважительных причин к свидетелю могут быть применены меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 УПК РФ: обязательство о явке, привод или денежное взыскание.

Здравствуйте Оля.

Вы вправе не являться в суд.

Только известие об этом судью в силе ходатайства. Штрафы на практике нумочень редко назначают, и то, за неуважение к суду в процессе.

С уважением.

Здравствуйте! Заявите ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие. Укажите причину, по которой не можете участвовать в суде. Штрафы крайне редко накладывают. Если заявите ходатайство, штраф не наложат.