Налоговая требует заплатить налог при продаже участка - правомерно или нет?

• г. Петрозаводск

Купил участок за 250000 руб., продал через два года за 650000, по запросу налоговой подал 3 ндфл, налоговая требует заплатить 63000 руб налог. Не понимаю правы они или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виталий!

Если Вы подавали декларацию 3 НДФЛ. в которой указали в итоге о применении налогового вычета в размере 1 млн. руб., в результате чего налог с продажи составляет 0 руб., при этом кадастровая стоимость земельного участка менее 1 млн руб., то требования налоговой неправомерны.

Неправы,. по тексту - в любом случае НДФЛ (13%) с получающихся при расчете 400 000 - не получится 63 000 налога.