Невиновный после ДТП - как вернуть стоимость ремонта через страховку виновника?

• г. Краснодар

Как вернуть стоимость ремонта после дтп являясь невиновным?

Произошло все примерно месяц назад, притерли сбоку, вызвали ДТП, так как решить на месте не получилось. ДТП возбудило административное расследование по данному факту, так как оба авто были убраны с места ДТП. Сказали, что уведомят меня, если что-то станет ясно. Прошел месяц, я узнаю, что я оказался невиновным от самого виновного (город маленький, пересеклись с ним, поговорили). Мне с ГИБДД не звонили, никак не уведомили меня ни о чем никаким образом. Машину понятное дело я уже сделал (без составления документов, у знакомого мастера), как теперь вернуть стоимость ремонта со страховки виновного ДТП?

Ответы на вопрос (3):

Так а что расследование административное, чем закончилось то?

У вас нет шансов получить получить страховое возмещение.

Потерпевший должен представить поврежденный автомобиль для осмотра, независимой технической оценки в день, согласованный со страховщиком (абз. 4 п. 11 ст. 12 закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

А если машина уже отремонтирована, то страховая компания вам откажет в выплате со ссылкой на эту норму, а также на непредставление извещения о страховом случае.

Никак. Почему Вы не дождались окончания расследования ГИБДД, и отремонтировали автомобиль? Почему Вы не обратились в страховую компанию с заявлением? Почему не заказали независимую экспертизу оценки стоимости ущерба, причинённого Вашему автомобилю? Теперь при обращении в суд с требованиями к виновнику о возмещении ущерба он заявит суду, что его Гражданская ответственность застрахована полисом ОСАГО, и возмещать ущерб он не обязан. И он будет прав. Торопиться нужно в других обстоятельствах. При возмещении ущерба от ДТП Вам надо было соблюдать требования закона ОСАГО. Вы всё сделали не то, и не так, лишив тем самым сам себя возможности получить страховое возмещение.