Невиновный после ДТП - как вернуть стоимость ремонта через страховку виновника?

• г. Краснодар

Как вернуть стоимость ремонта после дтп являясь невиновным?

Произошло все примерно месяц назад, притерли сбоку, вызвали ДТП, так как решить на месте не получилось. ДТП возбудило административное расследование по данному факту, так как оба авто были убраны с места ДТП. Сказали, что уведомят меня, если что-то станет ясно. Прошел месяц, я узнаю, что я оказался невиновным от самого виновного (город маленький, пересеклись с ним, поговорили). Мне с ГИБДД не звонили, никак не уведомили меня ни о чем никаким образом. Машину понятное дело я уже сделал (без составления документов, у знакомого мастера), как теперь вернуть стоимость ремонта со страховки виновного ДТП?

Ответы на вопрос (3):

Так а что расследование административное, чем закончилось то?

Спросить
Пожаловаться

У вас нет шансов получить получить страховое возмещение.

Потерпевший должен представить поврежденный автомобиль для осмотра, независимой технической оценки в день, согласованный со страховщиком (абз. 4 п. 11 ст. 12 закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

А если машина уже отремонтирована, то страховая компания вам откажет в выплате со ссылкой на эту норму, а также на непредставление извещения о страховом случае.

Спросить
Пожаловаться

Никак. Почему Вы не дождались окончания расследования ГИБДД, и отремонтировали автомобиль? Почему Вы не обратились в страховую компанию с заявлением? Почему не заказали независимую экспертизу оценки стоимости ущерба, причинённого Вашему автомобилю? Теперь при обращении в суд с требованиями к виновнику о возмещении ущерба он заявит суду, что его Гражданская ответственность застрахована полисом ОСАГО, и возмещать ущерб он не обязан. И он будет прав. Торопиться нужно в других обстоятельствах. При возмещении ущерба от ДТП Вам надо было соблюдать требования закона ОСАГО. Вы всё сделали не то, и не так, лишив тем самым сам себя возможности получить страховое возмещение.

Спросить
Пожаловаться

Произошло все примерно месяц назад, притерли сбоку, вызвали ДПС, так как решить на месте не получилось. ДПС возбудило административное расследование по данному факту, так как оба авто были убраны с места ДТП. Сказали, что уведомят меня, если что-то станет ясно. Прошел месяц, я узнаю, что я оказался невиновным от самого виновного (город маленький, пересеклись с ним, поговорили). Мне с ГИБДД не звонили, никак не уведомили меня ни о чем никаким образом. Машину понятное дело я уже сделал (без составления документов, у знакомого мастера), как теперь вернуть стоимость ремонта со страховки виновного ДТП?

Вопрос в следующем. Приобрел год назад автомобиль у знакомого. Оформили ДКП. Но по взаимной договоренности ездил без оформления машины вписавшись в страховку. Позже по требованию хозяина переоформить машину на себя, я решил ее перепродать о чем уведомил хозяина. Так получилось, что машину забрал знакомый перекупщик, без оформления документов. Так сказать устный договор. В итоге машина была перепродана три раза. И так поучилось, что у меня нет никаких документов на машину и также утрачен первоначальный ДКП. Хозяин машины грозит аннулировать регистрацию машины, предоставив наш первоначальный ДКП. У меня теперь опасения насчет дальнейших правовых последствий, штрафы, дтп и прочее. Как решить данную ситуацию и избавиться от неприятностей связанных с этим. Сама машина находится в другом городе и новый хозяин не оформляет машину на себя. Прошу вашей помощи в данном вопросе. Спасибо.

Добрый день! У меня такой вопрос: произошло ДТП и в стоящую машину въехала другая. Однако, виновник ДТП скрылся с места ДТП. Данную ситуацию запечатлела камера видеонаблюдения близстоящего магазина. Имеется видео и фото номера авто. На место ДТП были вызваны ГИБДД. справка о ДТП имеется, также имеется определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении админимтративного расследования. Уточните, пожалуйста, могу ли обратиться с жалобой в прокуратуру с просьбой провести расследование и найти владельца авто того самого скрывшегося с места ДТП авто? Или уточните куда я могу обратится, чтобы найти авто, скрывшегося с места ДТП, чтобы получить возмещение от ДТП?

Заранее спасибо.

Мой автомобиль (ОСАГО) попал в ДТП, узнал об этом от потерпевшего через несколько дней, после составления всех документов (скрытие с места ДТП, я об этом не знал, потому что машина где стояла, там и стоит). Нужно ли мне вызывать\уведомлять ГАИ и страховую, чтобы не было скрытия с места ДТП? За рулём был приятель без прав, без страховки. Так как машина моя, и уже опознана, как мне перевести это дело на приятеля и не лишиться прав?

Урон не маленький, дело составлено, естественно, на меня. Приятель пока не отпирается, но никакие документы подписывать уже не хочет.

Спасибо.

Попал в ДТП на территории пром зоны т.е на мой авто наехал грузовик задним ходом, инспектор прибыв на место ДТП сказал что это подстава и назначил Административное раследование по истечению 2 х мес. мне выдали постановление о прекращении административного раследования по истечению срока давности, после этого подал жалобу в суд, по решению суда отправили дело на дорасследование в ГИБДД, через 4 дня после суда вызвали в ГИБДД и в письменном виде уведомили о назначении трасолог. Эксп., вчера был в ГИБДД сказали что на экспертизе очередь ждите,

СКОЛЬКО? 5 МЕСЯЦЕ ЕЗЖУ на битом авто. ЧТО Делать?

Произошло дтп, участник с места происшествия скрылся. ГИБДД дали определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования... за что частью 1 статьи 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушенияхпредусмотрена административная ответственность. На основании статьи 28.7 кодекса РФ об административных правонарушениях, учитывая, что по данному факту необходимо осуществление экспертиз РЕШИЛ возбудить дело об административном правонарушении и провести административное расследование.

Объясните пожалуйста, что это значит и обязательно ли являтся в гаи?

Произошло ДТП: моя машина была припаркована, в мою машину врезалась женщина и скрылась с места происшествия, я успела сфоткать номера машины виновника аварии, с чем и обратилась к вызванным мою сотрудникам ГАИ. После оформления с инспекторами всех документом, мне сказали обязательно приехать в ГАИ, что я и сделала. Виновника ДТП вызывали к инспектору, но без успешно, после чего закрыли дело о административном правонарушение. Мне же дали документы и сказали, сделав оценочную экспертизу машины, обратиться в районный суд. Я сделала экспертизу, как быть дальше? Можно ли пойти не в свой районный суд (по месту жительства), а к примеру, рядом с работой? И можно ли попросить моральный ущерб с виновника аварии (т.к. авария произошла в ЛО всеволожского района и мне приходилось несколько раз ездить в ГАИ г.Всеволожска)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня проблема с ДТП. Недавно в мою машину на полной скорости въехала другая машина (я стояла на тот момент на светофоре). Машина сдала назад и уехала с места ДТП, но виновники потеряли госномер авто. Я заявила в полицию, прошла всю процедуру оформления ДТП.

Сегодня утром мне позвонили из ГАИ и предложили встретиться с владельцем виновного авто, что бы решить все полюбовно. Инспектор говорит, что на момент аварии за рулем был несовершеннолетний, машине без страховки. Что мне делать? Как возместить ремонт машины? Заранее Вам спасибо.

Я вчера поцарапал припаркованную чужую машину во дворе (второго водителя на месте не было), и вынужден был уехать с места ДТП, поскольку перегородил проезд большому количеству машин. Фотографии места дтп сделал. Вернувшись на место, я стал звонить в ГИБДД и полицию. Меня 2 часа швыряли на разные телефоны, в итоге позвонил инспектор ГИБДД, спросил сделал ли я фотографии, я подтвердил, он разрешил отъехать. Затем он сказал что попробует позвонить владельцу того авто, спросил номер машины. Я все назвал. Спустя еще час, никто не объявился, звонков больше не было, я уехал. Как теперь поступить? Меня могут лишить прав за оставление места ДТП? По факту я же не скрывался ни от кого, тем более сознался сам что поцарапал чужую машину (обычно все скрываются).

У меня произошло дтп. Виновник скрылся с места авариии. Я незамедлительно вызвал патрульную службу ГИБДД. По приезду был составлен протокол, после чего мне было выдано определение о возбуждении дела об административном правонарушени, с датой явки для проведения административного расследования. Скажите пожалуйста как действовать далее, чтоб эффективнее и быстрее решить этот вопрос? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение