Как решить проблему отсутствия денег на билеты для прохождения суда в другом населенном пункте?

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня суд проходит в другом населенном пункте. Денег на билеты нет, очень тяжёлое финансовое положение. Можно ли составить иск, чтобы суд прошел по видио-конференции? Или какие есть ещё выходы из ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 11.06.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.06.2022). ГПК РФ Статья 155.1. ... 1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда.

Здравствуйте!

Можете заявить иск из вашего вопроса. Заявить ходатайство в соответствии с "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 11.06.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.06.2022)

ГПК РФ Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

(введена Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

Здравствуйте. Конечно можно подать ходатайство об обеспечении видеоконференц-связи.

Представьте письменные возражения на иск как вариант.

Конечно можно подать ходатайство об обеспечении видеоконференц-связи, однако если не будет технической возможности, то вашу просьбу суд отклонит.

Здравствуйте. Такое возможно, если есть техническая возможность провести видеоконференцию. То есть в суде по Вашему месту жительства должна быть оборудованная студия-зал судебных заседаний, и в суде, где будет проходить заседание, должна быть оборудованная студия-зал судебных заседаний. Проще будет найти через интернет юриста в городе, где будет проходить суд, заплатить ему за работу, и оформить нотариальную доверенность на представление Ваших интересов в суде.