Можно ли обратиться в арбитражный суд с заявлением или ходотайством о том чтобы отсрочили судебное решение.

• г. Москва

На предприятие пришел исполнительный лист о взыскании задолженности за электроэнергию. У нас тяжелое финансовое положение. Можно ли обратиться в арбитражный суд с заявлением или ходотайством о том чтобы отсрочили судебное решение. Каков образец заявления или ходотайства?

Ответы на вопрос (3):

Алексей, добрый вечер!

Если Решение уже вступило в силу и Вы его не обжаловали, то Вам необходимо обращаться с данным вопросом у кредитору и пытаться вопрос решить миром.

Всего доброго,

С уважением,

Уважаемый Алексей, г. Москва!

Только суд вынесший решение о взыскании задолженности может принять решение "Об отсрочке либо рассрочке уплаты возникшей задолженности".

Поэтому я рекомендую вам по данному вопросу обратиться в Арбитражный суд с заявлением.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.10.2011г

19:26 моск. вр.

Уважаемый Алексей, привожу положения законов по вашему вопросу и примерный образец заявления об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта:

Арбитражный процессуальный кодекс РФ

Статья 324. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения.

1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава - исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава - исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления.

По результатам рассмотрения заявления выносится определение.

Копии определения направляются взыскателю, должнику и судебному приставу - исполнителю.

2.1. По правилам, установленным частью 2 настоящей статьи, рассматриваются вопросы об отсрочке или о рассрочке взыскания исполнительского сбора, об уменьшении его размера или освобождении от его взыскания, а также иные вопросы, возникающие в процессе исполнительного производства и в силу закона подлежащие рассмотрению судом.

3. В случае предоставления должнику отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта арбитражный суд вправе по заявлению взыскателя принять меры по обеспечению исполнения судебного акта по правилам, установленным главой 8 настоящего Кодекса.

4. Определение арбитражного суда об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения либо об отказе в удовлетворении заявления об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения может быть обжаловано.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2011) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступающими в силу с 21.10.2011).

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

В ______________________________ суд

(наименование арбитражного суда)

Взыскатель: ________________________

(либо Должник)

Истец: _____________________________

Адрес: _____________________________

Ответчик: __________________________

Адрес: _____________________________

Дело N _____________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта,

об изменении способа и порядка его исполнения

"___"___________ ____ г. арбитражным ____________________________ судом

(наименование арбитражного суда)

по N ____ принято решение о ______________________, на основании которого

выдан исполнительный лист N ____ по иску __________________________________

(наименование истца (истцов))

к _________________________________________________________________________

(наименование ответчика (ответчиков))

о ____________________________________.

"___"___________ ____ г. судебным приставом-исполнителем

__________________ возбуждено исполнительное производство по данному делу.

Из-за _________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(указать обстоятельства и доводы взыскателя либо должника, вследствие

которых необходимо отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта

либо изменение способа и порядка его исполнения, а также привести

документы, подтверждающие факт данных обстоятельств)

и на основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 324 АПК РФ,

прошу суд _________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта

либо изменить способ и порядок его исполнения)

в виде ____________________________________________________________________

__________________________________________________________________________.

(указать, каким образом необходимо отсрочить или рассрочить исполнение

судебного акта либо изменить способ и порядок его исполнения)

Приложение:

1. Копия исполнительного листа N ____.

2. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства от

"___"___________ ____ г.

3. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, вследствие которых

необходимо отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта либо изменить

способ и порядок его исполнения.

4. Документ, подтверждающий полномочия представителя (при

необходимости).

Руководитель (представитель руководителя) __________/_____________

(подпись/Ф.И.О.)

"___"___________ ____ г.