Предпенсионер Татьяна возмущена отказом в профобучении и собирается запросить перерасчёт пособия

• г. Челябинск

Меня зовут Татьяна, мне 54 года. Я недавно узнала информацию, ЧТО безработному предпенсионеру в 2022 году в ЦЗН выплачивается пособие в повышенном размере. Где-то в районе 12000. Мне платили минималку 1720. Сейчас меня сняли с учёта. Могу ли я при предъявлении справки, что я предпенсионеру запросить о перерасчёте выплаченного пособия.

И ещё вопрос: правомерно ли ЦЗН отказывает мне в профобучении, мотивируя тем, что у меня образование 8 классов.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, предпенсионеры — это люди, которым осталось 5 лет до нового пенсионного возраста. Также в эту категорию могут входить граждане, которые могли бы выйти на пенсию по старости по правилам, действующим до изменений в пенсионном законодательстве. То есть женщины, которым исполнилось 55 лет, и мужчины от 60 лет. Поскольку, вам осталось более 5 лет до нового пенсионного возраста, и вам не исполнилось 55 лет, вы не считаетесь предпенсионного возраста.

Центр занятости не вправе вам отказать в обучении, поскольку учебная программа от биржи труда обеспечивает и лицам имеющим только базовое среднее образование. Если сотрудник центра занятости отказал вам незаконно, можно пожаловаться на его действия руководству, а если это не помогло, то в вышестоящую инстанцию - Управление службы занятости Челябинской области.