Может ли другой судья составить мотивированную часть решения, если главный судья ушла в отпуск?

• г. Самара

Гражданское дело вела одна судья, она вынесла резолютивную часть решения и ушла в отпуск. Может ли мотивированную часть решения составлять другая судья?

Ответы на вопрос (8):

Нет, это невозможно.

На незаконность действий суда.

Ждем с 14.07.2022 мотивированную часть. Сегодня позвонили в суд, нам ответили завтра другая судья составит мотивированную часть решения. Мы очень удивились. Как нам действовать, если другая судья будет составлять мотивированную часть? На что ссылаться?

Жалобу на имя председателя суда если суд районный.

В судебный департамент если суд мировой.

Здравствуйте. Если на время отпуска судьи был назначен другой судья исполнять его обязанности, то это вполне законно.

До вашего ответа два юриста мне ответили, что это не возможно. Заявление на мотивированную часть мы подали в день суд. заседания, то есть судья еще бала на работе. Конечно, с какого-то следующего дня на время отпуска одной судьи бала назначена другая. Разве судья, ведущая дело и вынесшая резолютивную часть не должна закончить дело и вынести мотивированную часть, только потом уйти в отпуск?

В отпуск уходят в строго установленную приказом дату. Если Вы подали заявление, а уже на следующий день судья по приказу в отпуске, то она уже не вправе исполнять трудовые функции. У Вас дело было рассмотрено мировым судьей или федеральным?

Не может другой судья составить мотивированное решение.

Как Вы это себе представляете?

В водной части решения одна фамилия судьи, а подписано оно другим?

Это прямой путь к отмене решения.

Причем если это федеральный суд - там судьи друг друга не замещают в принципе. Если дело передано по каким-то причинам от одного судьи к другому - рассмотрение дела начинается с самого начала.