Как оградить ребёнка от мужа, употребляющего наркотики - вопросы развода и выписки из квартиры.

• г. Иркутск

Муж употребляет наркотики тяжёлые, ребёнку полгода, хочу подать на развод. Но как оградить ребёнка от него? Он хочет видеться. Пишу хорошо, но трезвый. Приходит под героином, сегодня ещё и хотел с каким то другом зайти я выгнала обоих.

Также я его прописала в свою квартиру. Я единственный собственник. Как его выписать? Можно как то решить все вопросы за раз? Чтобы не таскать ребёнка постоянно.

Ответы на вопрос (6):

Расторгайте брак, подавайте иск о выселении. В случае появления в состоянии опьянения вызывайте полицию.

За раз вряд ли возможно это сделать.

По поводу выписки в суд подавать иск о снятии с регистрационного учета.

А по поводу ограничения в родительских правах - это уже другое дело.

Единственное основание для ограничения общения с ребёнком – это вред психическому или физическому развитию несовершеннолетнего, однако правом установления такого ограничения обладает только суд. Например, можно запретить отцу видеться с ребёнком в случаях, когда он злоупотребляет алкоголем или экспертами установлено его негативное воздействие на развитие несовершеннолетнего.

Здравствуйте. За один раз не получится, т.к. Вам необходимо будет подать несколько исков в суд: о разводе, о принудительном снятии с регистрационного учета ("выписать" из квартиры), а также иск о лишении родительских прав. Употребление тяжелых наркотиков является достаточным основанием для лишения родительских прав.

А по поводу ребёнка? Я могу как то через суд оградить его от общения? Или лишить его родительских прав?

Вы можете лишить родительских прав, однако нужны доказательства. Муж должен стоять на учете у нарколога и не платить алименты, присужденные судом, а так же отказаться от общения с ребенком. Удачи.

Хронический алкоголизм или наркозависимость у родителя является основанием для лишения родительских прав. Обращайтесь в суд. Удачи!