Или суд не станет изменять решение, увеличивая размер компенсации, поскольку действует «судебное усмотрение»?

• г. Саратов

Удавалось ли кому-нибудь из вас «сломать» судебное решение в части взыскания компенсации морального вреда в заниженном размере и убедить суд вышестоящей инстанции в необходимости увеличения размера? Или суд не станет изменять решение, увеличивая размер компенсации, поскольку действует «судебное усмотрение»? Должен ли судья в своём решении мотивированно излагать вывод о размере или он может ограничиться стандартными формулировками типа «с учётом обстоятельств дела, требований разумности и справедливости»? К сожалению ГПК РФ не содержит норму, имеющуюся в ч.3 ст.15 АПК РФ (о мотивированности судебного решения).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил,

Изменить ситуация к лучшему возможно только одним способом. Провести по собственной инициативе психологическое исследование ( экспертизу). Перед экпертом поставить вопросы связанные со степенью физическизх и нравственных страданий.

Предоставить это обстоятельство как вновь открывшиеся ( например, истец стал замкнут и т.д., что потребовало обращения к психологу и т.д.) и просить суд пересмотреть.

За убитого человека в РФ присуждают коп. моральнуого вреда макс.100 000 рублей. ( В практике по заказному убийству 300 000 рублей). При таком подходе добиться чего-то другим путем сложновато. Принимается во внимание возможность обидчика выплатить компенсацию.

С уважением,