Уволенному офицеру отказали в пенсии от МО РФ - возможно ли получение страховой или социальной пенсии?

• г. Калининград

Офицер уволен с правом получения пенсии от МО РФ. Вопрос имеет право офицер получить страховую или социальную пенсию по инвалидности, полученной в гражданский период времени, при наличии страхового гражданского трудового стажа 2 года, возраст 70 лет? С уважением!

Ответы на вопрос (1):

Пенсионеры силовых ведомств имеют право на назначение страховой части пенсии по линии ПФР только при наличии следующих условий:

- достижение пенсионного возраста,

- наличие требуемого страхового стажа

- наличие требуемых пенсионных баллов

По возрасту 70 лет в 2022 году для права на страховую пенсию требуется 6 лет стажа и 6,6 пенсионных баллов.