Как определить гражданство Молдовы и получить свой IDNP, находясь за рубежом?

• г. Санкт-Петербург

Как мне узнать, являюсь ли я гражданкой Молдовы и если да, то свой IDNP? Я родилась в Молдове, сейчас живу в России и имею гражданство России.

На руках есть старый, 1996 года выдачи, молдавский загранпаспорт мамы, в котором вклеена моя фотография.

Ответы на вопрос (4):

При получении гражданства РФ проводилась проверка о наличии у Вас гражданства другого государства, в том числе направлялся запрос в Молдову, полученное Вашей мамой гражданство Молдовы, не является получением гражданства Вами.

Что бы узнать свой IDNP закажите дубликат свидетельства о своем рождении в Молдавии, через ЗАГС РФ по месту жительства, ждать придеться долго, до полу года. Там и будет указан ваш номер.

Справку о наличии гражданства тоже можно заказать там же.

Или через посольство Молдовы в Москве. Через посольство быстрее. И справку и дубликат.

Немного уточню. Гражданство России было получено родителями и мной сначала, а потом гражданство Молдовы, когда мы там жили. Как мне сказали, если бы я не была гражданкой Молдовы моё фото невозможно было бы вклеивать в паспорта родителей.

Вопрос стоит в том, где мне и как запросить подтверждение этого гражданства?

Тут только обращаться с письменным запросом в консульство Молдовы и возможно гражданство прекращено нужно знать законодательство Молдовы.