Споры вокруг статуса наследственного дела на сайте Федеральной палаты и ответ нотариуса - что происходит?

• г. Москва

На сайте Федеральной палаты написано: 1 открытое наследственное дело. Это значит, что оно на данный момент открыто? Нотариус говорит, что ничего не открыто. Как так может быть?

Ответы на вопрос (4):

Для того чтобы уточнить, было ли инициировано наследственное дело, наследнику нужно узнать точную дату смерти наследодателя. Далее последует обращение к нотариусу с заявлением об открытии в течении полугода. Если дело было уже открыто, то нотариус уведомит наследника почившего в письменном виде. Также вы можете посетить сайт Федеральной нотариальной палаты и проверить наличие дела онлайн. Для этого не нужно знать точной даты смерти.

Это и значит, что нотариус открыл дело по наследству. Срок вступления 6 мес.

Не может так быть. Если на сайте написано значит открыто.

Оксана, обращайтесь в нотариат письменно с указанием данных о наследодателе и дате смерти.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.