60-летняя безбрачная пара - как отсудить долг после смерти партнера у его родственников?

• г. Челябинск

Мне 60 лет. Прожили с мужчиной 6 лет. Брак не был зарегистрирован. В последнее время он несколько месяцев не работал, жили на мою пенсию и на мои кредитные карты. Образовался долг в 330 тыс рублей. Он умер внезапно. Имущества у него нет никакого. У него есть брат и мать, которые имеют приличное имущество. Каковы мои шансы отсудить у них деньги для покрытия половины долга?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

К сожалению, никаких.

Здравствуйте!

Никаких. Так наследственное дело не открыто, да и если бы было, то тоже бы пришлось постараться чтобы доказать.

Если Вы переводили ему деньги, то есть шансы, иначе никак.

Для обращения в суд с требованием к наследникам о возврате денежных средств (по расписке, договору займа и т. д.), нужно, как минимум, чтобы наследники вступили в наследство, было открыто наследственное дело. Если в наследство после его смерти никто не вступил (например, нет имущества, подлежащего наследованию), то предъяви требования имущественного характера к близким родственникам умершего, Вы не сможете.

А если у меня есть расписка, датированная 04. 20 г., написанная мной с его подписью на 70 тыс рублей, есть шансы получить деньги?

Да, можете взыскать деньги с наследников, если они вступят в наследство.