Задача для юристов - чьи последствия за нетрезвую поездку супруги за рулем?

• г. Нижний Новгород

Супруга ехала выпившая за рулём. Рядом собственник муж. Авто куплено в браке и в страховку супруга вписана. Остановили и составили протокол на супругу за нетрезвое вождение. На мужа ничего не составляли. Вопрос что же в итоге будет мужу?

Ответы на вопрос (11):

Владельцу автомобиля тоже придется отвечать за то, что он доверил пьяному сесть за руль. Санкция за такое — штраф 30 000 Р и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет. ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ. Оштрафовать в такой ситуации можно только владельца автомобиля. Случайного пассажира, который оказался рядом с пьяным водителем, по закону оштрафовать нельзя.

...

Так что если зафиксировано, что рядом сидел собственник авто, могут составить протокол позже.

Супругу ничего не будет, т.к. он не управлял.

Здравствуйте!

Согласно статье 12.8.2 КоАП, собственник автомобиля может быть лишен прав на срок от 1,5 до 2 лет в том случае, если владелец машины определил, что водитель пьян и, тем не менее, передал ему руль.

Здравствуйте.

Тут вполне может быть ответственность по части 2 статьи 12.8 Кодекса об административных правонарушениях - передача управления нетрезвому водителю. За это предусмотрено такое же наказание, как и за управление в нетрезвом виде - лишение прав на полтора-два года и штраф 30 тысяч рублей.

Если на него ничего не составляли, почему вы решили, что мужу может что-то быть? Но может быть что-то и будет, так как все мы под богом ходим, но что конкретно, никому знать не дано.

Мужу будет только радость, что у нее права наконец то забрали. И больше ничего:)

А муж ничего не нарушил. Авто, это не общественное место и он не управлял техническим средством. Если у него есть права, заберет машину и будет кататься.

Добрый вечер.

Супруга не должны привлечь к ответственности за передачу ТС водителю, находящемуся в состоянии опьянения.

Мужу ничего не будет, если ничего не составляли.

Если протокола нет - ничего не будет.

Нет протокола - ничего нет будет. Повезло. Бывает.