Няня издевалась над ребёнком, удалось доказать вину - как подать в суд и обвинить заведующую в замалчивании?

• г. Санкт-Петербург

Няня издевалась над ребёнком, мне удалось доказать с помощью психолога и инспектора по делам несовершеннолетних и дело на няню завели административка 6.1.1 как подать в суд на заведующую на моральный ущерб и доказать что она пыталась замять дело?

Ответы на вопрос (7):

Если факт подтверждения имеется, то прилеките как ответчика няню и заведущую третьим лицом. Суд определит кто является надлежащим ответчиком.

Для подачи в суд на заведующую-Вам нужно подготовить исковое заявление о взыскании морального вреда. Требования к форме и содержанию искового заявления установлены в статьях 131-132 ГПК РФ.

Что касается: как доказать то, что заведующая пыталась замять дело, то доказывать подобное в суде - это ваша прямая обязанность.

Потому что, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Вот вы пишите: заведующая пыталась замять дело. Какими на этот счет Вы располагаете доказательствами? Такие доказательства и нужно предоставлять суду.

В статье 55 ГПК РФ сказано:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

.

Если в материалах административного дела есть сведения, о том что заведующая пыталась замять дело, то эти сведения нужно предоставлять в суд. Имеются ли у вас свидетели, того что заведующая пыталась замять дело.? Если имеются, то приглашайте их в суд для дачи свидетельских показаний ст 69 ГПК РФ.

Подобным образом, осуществляется доказательство в суде.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юлия Владимировна

Для взыскания компенсации морального вреда с заведующей вам нужно получить документ подтверждающий ее вину .

Таким доказательством может послужить постановление суда о привлечении няни к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ

За вред причиненный работником так же несет ответственность работодатель

. Иск подается в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Нормы права для применения

В силу ч. 4 ст. 61 ГПК РФ вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

По правилу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования, разумности и справедливости.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 8 Постановления от 20.12.1994 г. N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» разъяснил, что размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень вины ответчика, его материальное положение, характер и объем причиненных истцу нравственных или физических страданий.

Здравствуйте Юлия Владимировна!

Давайте исключим эмоции из Вашего вопроса.

В данном случае при доказанных административного правонарушения по ст.6.1.1 Побои КоАП РФ нести ответственность будет виновник, т.е. няня

При этом Вы можете написать учредителю заявление на заведующую детским учреждение о привлечении ее к ответственности по ст. 2.4. Административная ответственность должностных лиц КоАП РФ

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Вопрос применения ст.151 Компенсация морального вреда ГК РФ может в данном случае стоять только в отношении няни как причинителя вреда. Доказать участие в этом заведующей Вам можно в случае наличия фактических данных или свидетельских показаний попыток заведующей ДОУ повлиять на ход проверки путем изъятия либо фальсификации доказательств.

Подать иск о возмещении марального и материального вреда вы сможете после того как будет постановление суда о привлечении к ответственносьи по ст 6.1.1 коап рф. Иск можете подать в районный суд. В отношении няни которая пыталась замять дело, необходимо писать заявление в полицию.

Обращайтесь в суд в порядке ст. 56, 131-132 ГПК РФ, нужны доказательства и факты.

Взыскивайте ущерб с заведующей, если будет привлечена к делу, как третья сторона.

- см. ст. 15, 151, 1064 ГК РФ.

Здравствуйте, Юлия! Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Доказать можно свидетельскими показаниями (ст.69 ГПК РФ), аудио-или видеозаписями и т.п. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.