16-летняя русская девушка и иностранный парень хотят расписаться, но отец не согласен - можно ли его остановить?

• г. Нижний Новгород

Вот мне 16 лет, я русская, а парню 26 лет и он не русский, мы хотим расписаться, я ходила в ЗАГС мне там сказала, что нужно разрешение от органов опеки, моя мама не против, папа уже очень давно с нами не живёт, они разведены всë по закону, но он против, может ли он написать заявления на парня?

Ответы на вопрос (1):

Нет у него никаких оснований писать на него заявление, раз вам уже 16 лет, не волнуйтесь.