Как получить право собственности на недвижимость, когда она не оформлена и была куплена по доверенности, а прежний владелец уехал на ПМЖ в Украину?

• г. Симферополь

Проживаю в доме, не оформлена недвижимость, купила по доверенности в 2014 г., бывшая владелица уехала на ПМЖ в Украину. Можно ли через суд получить право собственности на недвижимость. Сколько лет нужно прожить в доме?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Обратитесь на очную консультацию с документами. Возможно имеет смысл пойти путем доказывания факта, имеющего юридическое значение-приобретения дома.

Добрый день. Следует сперва установить наличие прав бывшей владелицы этого дома на дом и на участок, где построен дом. Недвижимость не может быть не оформленной, если это не самострой. Необходимо изучить имеющиеся у вас документы, т.к. из текста вопроса не удастся точно установить все обстоятельства вашей ситуации.

Что значит купила по доверенности?

Есть договор покупки, доказательства передачи денег...

Нельзя просто так взять и оформить чужое имущество на себя..

Тут уж выбирать или по давности владения или покупка была..

Нужно смотреть и думать...

Здравствуйте. С учётом того, что недвижимое имущество находится на территории Республики Крым, для консультации, прежде всего, необходимо ознакомиться с теми документами на дом и земельный участок, что имеются в принципе. Нужны сканы или фото.

Добрый день! Для того, чтобы ответит на ваш вопрос необходимо видеть документы. "Купила по доверенности" что это значит? Есть договор купли-продажи?

Если вы имеете ввиду приобретательную давность, то для это вам необходимо открыто и непрерывно владеть недвижимым имуществом в течении 15 лет.