Положена ли оплата проезду ребёнку 4 лет в ржд, муж служит в МЧС, отказывают в оплате на ребёнка тк он мог ехать без места.

• г. Мурманск

Положена ли оплата проезду ребёнку 4 лет в ржд, муж служит в МЧС, отказывают в оплате на ребёнка тк он мог ехать без места.

Ответы на вопрос (2):

Оплата положена. Жалуйтесь в прокуратуру.

Детям до 5 лет билет на поезд не нужен. Однако, по желанию он может быть приобретен.

Приказ МЧС России от 26.03.2013 N 200 (ред. от 03.12.2018) "Об утверждении Порядка возмещения (оплаты) расходов, связанных с проездом и перевозкой личного имущества, военнослужащим спасательных воинских формирований МЧС России.

49. Оплата расходов, связанных с проездом сотрудников и членов их семей к местам проведения отпуска, лечения, медицинского освидетельствования, долечивания (реабилитации), медико-психологической реабилитации, производится на основании рапорта сотрудника с приложением документов, подтверждающих:

право на проезд;

факт пребывания в местах проведения отпуска, лечения, медицинского освидетельствования, долечивания (реабилитации), медико-психологической реабилитации;

факт совершения поездки (при следовании воздушным транспортом);

фактические расходы, связанные с проездом.