Вопросы распределения счета за электроэнергию в коммунальной квартире с общим счетчиком и индивидуальными счетчиками

• г. Санкт-Петербург

В коммунальной квартире не разделён счёт за электроэнергию (есть общий счетчик) но в каждой комнате установлены счётчики, к которым подключены все приборы потребления соответственно хозяину. Платим, высчитывая показания на каждом из счётчиков, из общего количества потребленной энергии.

Соседка говорит, что ей приходится платить за мой бойлер, подключённый к моему счётчику, работающий круглосуточно, так как - цитирую - "есть показания на счётчике, а есть тариф", т.е. она ссылается на то, что из-за того, что бойлер работает ночью, ей приходится платить больше за ночной тариф.

Возможно ли это, если мой бойлер подключен к моему счётчику, исходя из показаний которого я высчитываю размер оплаты за электроэнергию?

Ответы на вопрос (1):

Скажите соседке, что для для оплаты по её условиям вам необходимы доказательства, а нее внутренние убеждения. Пусть обращается в суд.

Спросить
Пожаловаться

У нас сельское товарищество собственников жилья состоящее из 22-х отдельных домостроений. В общей собственности есть электроподстанция, трубопровод холодной воды, установлен общий счетчик холодной воды, заключен договор о водоснабжении с сельским Водоканалом. В каждом домостроении установлены собственные счетчики. По мере потребления воды один раз в месяц мы снимаем показания общего счетчика воды, затем собираем показания отдельных счетчиков, суммируем их и анализируем соответствие показания общего счетчика с суммой показаний отдельных счетчиков. Показания должны совпадать. Но показания как правило не совпадают в сторону уменьшения суммы показаний отдельны счетчика, а это потери в сети или кто то подворовывает. В любом случае платить водоснабжающей организации по общему счетчику. А потери возмещать за счет общих средств ТСЖ. И вот здесь еще появляется чл. член ТСЖ, который не платит за воду около двух лет. Вопрос как поступить не нарушая закон с таким потребителем?

В 2-х подъездном доме в каждом из подъездов стоят общие домовые эл. счетчики. Так как два ввода, сбытовая компания объединяет их в одно показание и выставляет на всех жильцов. Законно ли искажать, показания приборов учета, если к каждому общему счетчику подключены определенные квартирные счетчики. Зачем их объединять?

Беспокоит вопрос об оплате электроэнергии в коммунальной квартире. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации. Есть комната в коммунальной квартире, которая сдается. Счетчики на электроэнергию у всех жильцов установлены на каждую комнату (4 комнаты, 4 собственника). Есть еще общий счетчик по которому никто ничего не платит (кухня, коридор и сан узел). Могут ли собственников обязать платить по общему счетчику? Если да, то каким образом это все рассчитать? Благодарю за ответ!

В нашем доме установлен счетчик тепловой энергии на отопление к нему подключен расход энергии на бойлер подогрева горячей воды. В каждой квартире имеются индивидуальные счетчики учета расхода горячей воды. Оплата энергии производится по площади квартиры, а энергии подогрева воды должна оплачиваться по индивидуальным счетчикам. В ТСЖ выставляют общий стет с учётом площади квартир ссылаясь на общий счетчик энергии - доходит до парадокс на счётчике "0" , выставляется огромная сумма доплаты в конце года, особенно для квартир с большой площадью. Кто отвечает за глупый проект? Как разрешить данную проблему?

Как быть если в доме где я живу в 70% квартир не установлены квартирные счётчики электроэнергии и в квартирах где их нет не легально проживает большое количество людей, из-за этого тратят они большое количество энергии а платят по нормативу. Из показаний обще домового счётчика вычитают количество энергии показания счётчиков установленных в квартирах (у кого есть) и нормотив с квартир где нет счётчиков, после этих вычетов остаётся огромное количество не учтенной энергии которую делят на все квартиры дома. В моем случае данная сумма превышает сумму которую я заплатил по моему квартирному счётчику втрое. Тоесть я плачу за свою квартиру и ещё за три. Как быть в данной ситуации. Может кто-то обязать владельцев квартир где нет счётчиков их установить? Или компания осуществляющая поставку электроэнергии должна установить счётчики за свой счёт? Что делать?

В коммуналке 2 комнаты. В каждой комнате отдельный счётчик и у всех жильцов свои выключатели для мест общего пользования. Показание общего счётчика (в коридоре) больше, чем сумма показаний комнатных счётчиков...?

Мы живем в поселке в 16-ти кватирном доме, два подъезда по восемь квартир, на каждый подъезд установлен общий счетчик электрознергии (т.е. два). Так-же стоят счетчики в квждой кватрире. Показания счетчиков общих, намного отличаются от суммы показаний поквартирных счетчиков, т.е. недостача киловатт-часов, около 1000 КВТ. Ч.Так вот энергонадзор делит эту недостачу на всех жильцов дома и заставляют платить. Имеют-ли они на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Относится ли вышеизложенное к оплате электроэнергии, если счётчики включены, по соглашению сособственников, последовательно? Другими словами - счётчик одного хозяина подключен в цепь другого и показания последнего вычитаются из показаний первого?

Проживаем в многоквартирном доме, где установлен общий счётчик, помимо тех, что в каждой квартире. Во время ежемесячной оплаты, кроме оплаты воды по своему счётчику, приходится платить разницу на общем счётчике (видимо кто-то ворует). Обязаны ли мы платить больше чем расходуем по своему счётчику?

Меня интересует вопрос по оплате злектроэнергии в коммунальной квартире постановление правительства 354, нужен ли дополнительно общеквартирный сетчик, если у каждой комнаты есть индивидуальный счетчик, а площади общего пользования подключены к каждой комнате (у каждого своя лампочка) Оплата электроэнергии была у каждого по своим счетчикам, последнии квитанции пришли по нормам по прописаным, игнорируя наши показания, с повышающим коэфициентом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение