Как наказать работника, который ушел с работы и сидит на больничном без болезни?
199₽ VIP

• г. Архангельск

При рабочем конфликте с работодателем работник сказал в лицо работодателю, что напишет заявление на увольнение и сядет на больничный, чтобы не отрабатывать, и самовольно ушел с работы. Приехал на работу абсолютно здоровый и покидал рабочее место абсолютно здоровый в 9 часов утра. Прием врача, который посадил его на больничный, начался в этот день в 15 часов, а в 15.30 он оказался записан на прием. Клиника платная. Считается ли в этом случае отсутствие на работе более четырех часов подряд прогулом? Как работодатель может наказать недобросовестного работника?

Ответы на вопрос (8):

Проблема в том, что больничный может быть получен хоть в одиннадцать часов вечера. Будет считаться, что человек больной с самого утра.

Это лучший ответ

В данном случае никак.

Во-первых, а откуда вы знаете, что пришел здоровый? Вы все врачи?

Во-вторых, акт о том, что он покинул работу, был составлен?

В-третьих, утром он пришел на работу?

Вот и получается, что сам работодатель упустил момент и никак не зафиксировал все эти "выходки"

Роструд напоминает (Письмо Роструда от 04.12.2020 № ПГ/56975-6-1):

Факт отсутствия работника на рабочем месте работодатель должен зафиксировать. Для этого нужно составить акт в свободной форме, подписанный несколькими свидетелями. Оформить такой акт можно в любой день невыхода работника. Отсутствие работника нужно зафиксировать и в табеле учета рабочего времени. Пока работник отсутствует на рабочем месте, в табеле ставится отметка "неявка по невыясненным причинам" (НН).

В письме от 04.12.2020 № ПГ/56975-6-1 Роструд пояснил, что основным критерием прогула является отсутствие уважительных причин у сотрудника, не явившегося на работу. При этом работодатель самостоятельно определяет, является ли причина отсутствия работника уважительной или нет в каждом конкретном случае. Но для этого необходимо выяснить причины его отсутствия на работе. Аналогичное мнение Роструд высказывал и ранее в письме от 31.10.2008 № 5916-ТЗ. Рассказать о причинах может только сам сотрудник в объяснении.

Обязанность затребовать объяснения установлена в статье 193 ТК РФ (в связи с тем, что увольнение – это мера дисциплинарного взыскания). Увольнять сотрудника до истечения срока на дачу объяснений (два рабочих дня) неправомерно (см. определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 04.08.2020 по делу № 88-11848/2020). Это означает, что сотрудника, который не выходит на связь, нельзя уволить за прогул, поскольку невозможно определить, является ли причина отсутствия уважительной.

А тот факт, что прием в 15.00, а записался в 15.30 в данном случае роли не играет.

Здравствуйте, Наталья!

1. Нет, если листок нетрудоспособности открыт в день, когда сотрудник покинул рабочее место, и не важно, что в 15.00-15.30, то уволить его за прогул нельзя.

2. Согласно ст. 81 ТКРФ,

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

3. Учитывая то, что в листе нетрудоспособности указывается только дата, без времени, уволить сотрудника по статье нельзя.

Если уволить - будут серьёзные неприятности, в случае обращения сотрудника в ГИТ и Прокуратуру.

Мало того, он ещё и через суд потом взыщет круглую сумму за вынужденный прогул, в случае увольнения.

Всех благ вам!

Если в день ухода с работы работник оформил больничный, то прогула не будет и должен быть уволен согласно дате, указанной в заявлении об увольнении.

Здесь работодатель ничего сделать не может, официально работник на больничном.

Наоборот, при угрозах, работник может еще в ГИТ Роструда обратиться.

- см. ст. 80, 84.1, 140, 352 ТК РФ.

Здравствуйте, Наталья! Если был оформлен больничный, то прогула не будет, впрочем как и оснований для увольнения такого работника (ст.81 Трудового кодекса РФ). Однако если оснований для выдачи больничного не было, то можно подать заявление о преступлении по статье 327 УК РФ (т.к. вполне возможно, что врачом был выдан больничный при отсутствии на то оснований) в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления. Тогда можно будет доказать недобросовестность работника и привлечь его к дисциплинарной (ст.192-193 Трудового кодекса РФ) и уголовной ответственности.

Здравствуйте!

Прогулом считается отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня или смены (п. «а» ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Он отнесен к грубым нарушениям сотрудником своих рабочих обязанностей. За однократное совершение такого проступка работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с прогульщиком по своей инициативе, т.е. уволить.

Иногда невозможно точно определить момент, когда сотрудник заболел. Ведь человек может обратиться к врачу не сразу.

В таких случаях позиция Верховного Суда РФ сводится к тому, что больничный лист подтверждает временную нетрудоспособность, но не час и минуту ее наступления. Если сотрудник почувствовал себя плохо и ушел с работы до окончания дежурства, смены или рабочего дня, даже если больничный получил утром следующего дня, то увольнение за прогул будет незаконным. А в Вашей ситуации, сотрудник получил больничный лист в тот же день, когда ушел с работы.

Если сотрудник обратился в платную клинику, Вам нужно узнать, есть ли лицензия у данного учреждения и имеет ли оно право выдавать листок нетрудоспособности.

Если лицензия есть, то больничный выдан законно, тут ничего не сделать, а если лицензии у учреждения нет, тут работника можно даже привлечь к уголовно ответственности.

Нет, не считается прогулом.

Согласно пп."а" ст.81 ТК РФ прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня.

.

Отсутствие на работе более 4 часов считается длительным отсутствием. В табеле в этом случае отмечается фактически отработанное время, а не прогул.

.

Увольнение в описанном вами случае невозможно, потому что работник отсутствовал на работе по уважительной причине в связи с болезнью.

Вы не можете утверждать, что он был абсолютно здоров, поскольку не являетесь врачом. А работник может, потому что имеет больничный лист.

.

Если вы считаете, что работник недобросовестный, то наказать его можно только за неисполнение трудовых обязанностей в будущем.

.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Отчет указанного периода начинается со следующего дня после того, как работодатель получил от работника заявление.

Вполне возможно, что он так и поступит, поэтому вам нет необходимости интересоваться способом его наказания.