Кому достанутся выплаты по страхованию жизни в СБ – наследникам или назначенному выгодоприобретателю?
199₽ VIP

• г. Курск

Кто наследует выплаты по страхованию жизни в СБ после смерти застрахованного и более раннего ухода из жизни назначенного выгодоприобретателя.

Ответы на вопрос (5):

Наследуют наследники по закону или по завещанию.

Это лучший ответ

К наследникам «застрахованного лица» переходят права страхователя по договору страхования, в том числе, «спящее» право требования выплаты страховой суммы, которое разблокируется в случае, если указанный в договоре страхования выгодоприобретатель так или иначе отказывается от своего права требования к страховщику.

То есть наследники по закону или по завещанию наследуют только в том случае, если выгодоприобретатель отказывается

Такой отказ в силу п. 4 ст. 430 ГК РФ разблокирует право наследников на получение страховой суммы.

Смотрите сам договор.

Здравствуйте, Ирина! Право требования переходит к наследникам выгодоприобретателей. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Если таких нет, то наследники второй очереди (ст.1143 ГК РФ) и т.д. последующих очередей, если нет наследников более ранней очереди.

Здравствуйте!

При смерти застрахованного и отсутствии указаний о бенефициаре, то есть лице, которое является получателем денежных средств - на компенсацию получают права только законные наследники по статье 1152 ГК РФ.

Конечно наследники по закону наследуют право на выплаты по страхованию жизни наследодателя.

- см. ст. 1112, 1142 ГК РФ.